Домой Город Парки и скверы Восстановлен фонтан в Комсомольском сквере Сочи

Восстановлен фонтан в Комсомольском сквере Сочи

1426
0

Фонтан с якорями в Комсомольском сквере Сочи, простоявший три года в бездействии, восстановлен благодаря совместной работе муниципальных предприятий «Водоканал», «Водосток» и «Сочисвет».

Специалисты водоканала перебрали и восстановили насосное оборудование, привели в порядок энергообеспечение насосного агрегата. Чаша фонтана была вычищена и вымыта, грязь и мусор, скопившиеся в накопительной камере за три года простоя, были откачаны. В общей сложности в циркуляционную систему фонтана залито 22 кубических метра воды, её пришлось доставлять четырьмя автоцистернами.

Пробный пуск прошёл успешно. Теперь специалистам предстоит провести окончательную отладку оборудования, отмечает пресс-служба МУП г. Сочи «Водоканал».

Якоря, ставшие главным украшением фонтана, были найдены плавкраном № 59 в 1967 году, о чём сообщила газета «Черноморская здравница» 1 ноября. Сложно придумать более удачное использование артефактов, чем украшение городской среды приморского города.

Первоначально струи фонтана не контрастировали с якорями и не соревновались с ними в высоте, а лишь подчёркивали их центральную роль в композиции.

В любом фонтане вода, толщина струй используются для создания художественного образа. Только тогда объект становится красивым и знаковым, когда над созданием образа работают художники, а не инженеры, так как их задача — реализовывать художественный образ максимально полно минимальными средствами.

К сожалению, первоначальный образ фонтана убит реконструкцией, случившейся несколько лет назад, когда были установлены форсунки вертикальных струй.

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.