Домой Город Городская среда Очередное благоустройство речной набережной в Сочи завершается

Очередное благоустройство речной набережной в Сочи завершается

1861
2

В конце декабря 2019 года после благоустройства открыли часть набережной. Реконструкция осуществляется за счёт средств компании «Метрополис Инвест».

За два месяца строители отремонтировали ные парапеты вдоль улиц Конституции и Чайковского, но не все декоративные элементы восстановили. Некоторые парапеты после реконструкции лишились украшений.

Украшения парапетов местами совсем убрали

 

Вазон не восстановили

Хорошую брусчатку и бордюры заменили на новую брусчатку и бордюры, полностью обновили тактильную плитку. Не учтены прошлые ошибки: велодорожку опять проложили по середине пешеходного тротуара. По сути, это не полноценная велодорожка, поэтому если пешеходам мало места они могут спокойно ходить по всему тротуару, не зависимо от разметки.

В сквере на улице Конституции установили анимационные фигуры из популярных советских и российских мультфильмов. Дорожки около фигур не назовёшь тщательно  продуманными. К тому же они значительно сократили площадь озеленения сквера. Кто принял решение змоздить зелёную зону для отдыха и любования природой бетонной безвкусицей? Почему проект реконструкции сквера не был представлен и не обсуждался с жителями и экспертами?


Появились новые детские и ивные площадки. Создали площадку для сдачи ГТО и обновили уличные тренажёры.


Сколько зон отдыха способен вместить этот маленький зелёный сквер? Ещё пару площадок и от зелени  ничего не останется — сплошной бетон. Все эти площадки должны быть во дворах жилых домов, но там их нет и городской сквер превращается в придомовую территорию. Здесь должны быть клумбы, цветники, зелёные газоны.

В январе в сквере ещё будут проводиться работы. Специалисты заменят наружное освещение  и подсветку зелёных насаждений,  по улице Чайковского поменяют брусчатку. Окончание всех работ намечено на 1 февраля 2020 года.  

Реконструкция набережной не удивила. Всё свели к перекладыванию брусчатки. А ведь можно было хотя бы в этом сквере сделать «сказку».  Почему работы проводятся в такие сжатые сроки? Существует ли единая концепция благоустройства для всей речной набережной? Вов много…

Ничего, через пару лет опять реконструкцию проведут. 

Rate this post
ИСТОЧНИКsochi.ru
Предыдущая статьяСокращены сроки выдачи разрешения на строительство и градпланы
Следующая статьяФормируется Единый реестр самовольного строительства

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Набережная реки Сочи — замечательный архитектурный и парковый объект. Наша история. Отнестись к ней нужно бережно. В связи с этим удивляет стремление все покрасить яркой кричащей краской. Этот свежевыкрашенный парапет никак не вяжется с берегами из серого бетона и окружающей обстановкой. Нужно подбирать краску поскромнее, ближе к естественным неярким цветам.
    Вообще в последнее время в городе с этим дела обстоят неважно: от канареечного цвета рябит в глазах. Даже здание Сочинского цирка умудрились замазать яичным цветом. Хорошо, что еще до «Фестивального» не добрались.
    «Не ищите новое, ищите вечное», а попросту: любите свой город.

  2. Хорошо, что набережная сохранилась, а не была застроена.
    Но: — зелени все меньше, какая-то она стала «лысоватая».
    — велосипедными дорожками отрезали гуляющих от самого главного — от реки, подойти или стоять у края набережной стало небезопасно — есть риск быть сбитым или обруганным велосипедистами. Дорожка там явно лишняя, она дискриминирует пешеходов, а там ведь и дети гуляют. Не нашлось разумного или просто смелого должностного лица, который сказал бы что для велосипедной дорожки на такой малой площади и с такими узкими пространствами места нет.
    — «подсветка» снизу, извините, — примитивно, это безвкусица.
    — ни и вся эта местечковая «скульптура»….

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.