Домой Сообщество Союз архитекторов Союз архитекторов и НОПРИЗ выработали единую редакцию закона «Об архитектурной деятельности»

Союз архитекторов и НОПРИЗ выработали единую редакцию закона «Об архитектурной деятельности»

1501
0

25 декабря 2019 года в Москве состоялось совещание по обсуждению законопроекта «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», по итогам которого была принята резолюция. В совещании приняли участие представители Союза архитекторов России, Национального объединения проектировщиков и изыскателей, а также Российской академии архитектуры и строительных наук.

Редакционная коллегия завершила работу по доработке текста законопроекта, который отражает единую позицию Национального объединения изыскателей и проектировщиков и Союза архитекторов России. Итоговая версия законопроекта будет представлена в Минстрой РФ в конце января 2020 года.

Концепция внесения изменений в действующий закон «Об архитектурной деятельности» была разработана ещё в 2017 году, однако впоследствии в неё вносились коррективы, поскольку архитектурное сообщество не могло прийти к единому решению.

По словам президента Союза архитекторов России Николая Ивановича Шумакова, Союз архитекторов, Национальное объединение проектировщиков и изыскателей, а также Российская академия архитектуры и строительных наук «пришли к абсолютному согласию по всем основным положениям закона».

«Мы изложили основные положения, которые определяют жизнь архитектуры и архитекторов в России. Мелкие детали мы не рассматривали, так как они будут прописаны позже в подзаконных актах», — пояснил он.

Действующий закон № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ», принятый Госдумой 18 октября 1995 года утратил актуальность. Новый законопроект включает направления от ведения концепции (эскизный проект) до авторского надзора и соблюдения архитектурного проекта. По словам Николая Шумакова, самое главное в законопроекте — распределение основных функций архитектора, за счёт чего в процессе строительства он становится фигурой номер один.

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.