Домой Россия и Мир Города-побратимы Сочи Города-курорты Сочи и Джемрук (Армения) могут стать побратимами

Города-курорты Сочи и Джемрук (Армения) могут стать побратимами

1523
0

В начале ноября 2019 года  консул Армении в РФ Тигран Саргсян обратился с предложением к главе города Сочи Алексею Копайгородскому сделать Джемрук (Армения) и Сочи городами-побратимами.

© sochi.ru

Джемрук и Сочи смогут тесно сотрудничать, обмениваться студентами и развивать культурные связи. Армянская община в Сочи – одна из самых многочисленных, в городе работает Центр национальных культур, на базе которого открыты кружки армянской диаспоры. В трёх сочинских школах факультативно преподают армянский язык.

Джермук © tass.ru/Григорий Алешин

Джемрук — небольшой высокогорный город-курорт Армении, который был основан в 1935-ом году с населением чуть больше 9 тыс. человек. Расположен курорт на высоте 2100 метров, с 2007 года, с открытием горнолыжных трасс, город становится не только бальнеологическим, но и популярным горнолыжным курортом.

Санаторий советской эпохи © tass.ru/Григорий Алешин

В окрестностях города много целебных минеральных источников. Одна из главных природных достопримечательностей  Джермука — это 70-ти метровый водопад в ущелье Арпи. 

Город условно разделён на две части: жилую и санаторную. Почти все туристические заведения расположены в санаторной части, магазины и рынки — в жилой зоне. 

© jermukverona.am

Кечутское водохранилище. © abp.am

Недалеко от Джемрука находятся золотые прииски. Местные жители и экологи выступают против нанесения ущерба природе. Они блокируют дороги и протестуют против разработки месторождения. Золотой рудник может нанести ущерб озеру Севан, крупнейшему пресному водоёму Кавказа. 

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.