Домой Вести Минстроя РФ Минимальный стандарт благоустройства городов может появиться в России

Минимальный стандарт благоустройства городов может появиться в России

931
0

Минимальный стандарт благоустройства планируется создать для дальнейшего развития комфортной среды в российских городах, рассказал заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

«Для развития городов необходимо создать минимальный стандарт благоустройства, то есть в каждом городе должна быть инфраструктура для комфортной жизни. Это магистраль, это гостиницы в центре города, это общественные пространства, станция скорой помощи и т.д.», — сказал Мутко на встрече с лидерами городских сообществ в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Он напомнил, что результаты Индекса качества городской среды показали, что сегодня комфортными могут считаться только 23% российских городов.

Появление минимального стандарта благоустройства связано с низким качеством проектов благоустройства, реализуемых во многих городах и населённых пунктах, а чаще всего с их полным отсутствием. Минстрой надеется задать нижнюю планку качества комфорта создаваемых общественных пространств. Но появление стандарта может стать проблемой для реализации иных проектных решений, так как часто муниципальные власти принимают за догму всё, что спускается «сверху» и будут тормозить или блокировать гораздо лучшие проектные решения просто потому, что они не разнятся со стандартом. К тому же местная уникальность каждого города не может быть унифицирована стандартом и потому стоит сначала определить понятие «комфорт», а уже потом говорить о том, в чём и как он выражается, какие для его создания нужны инструменты. Ведь комфорт в каждом городе и регионе может быть свой.

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.