Домой Город Экология На курорте «Роза Хутор» устраняют последствия схода селя

На курорте «Роза Хутор» устраняют последствия схода селя

1413
0
© sochi.ru

24 июня 2019 года в районе впадения Сулимовского ручья в реку Мзымта, рядом с этнографическим комплексом «Моя Россия», сошёл сель, перекрыв дорогу и затопив канализационную станцию  №7.  По счастливой случайности жертв и серьёзных разрушений нет. Для ликвидации последствий введён  режим локальной ЧС.

На данный момент ведутся аварийно-восстановительные работы. На 26 июня на месте работают 81 специалист и 41 единица техники, вывезено 11 тысяч кубометров грунта. Проводится расчистка русла ручья Сулимовского,  автомобильной дороги и канализационной насосной станции. Движение по дороге уже полностью восстановлено. А водоотведение Олимпийской деревни и комплекса «Моя Россия» будет организовано по временной схеме. По мнению специалистов канализационную насосную станцию №7 необходимо будет перенести в другое место.

Сель не редкость в горных районах Сочи. Этот грязекаменный селевой поток был спровоцирован ливневыми дождями, но селезащитные барьеры не выдержали. Специалистам необходимо пересмотреть инженерную защиту территории и восстановить противоселевые сооружения. В образовании селей большую роль играет и антропогенный фактор: вырубка деревьев на горных склонах, сужение  русла реки.  Природа увы не прощает ошибок. 

4/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.