Домой Город АрхиНегатив Эстетика отдыхает: около ОКЦ «Галактика» установили фигурки героев русских сказок

Эстетика отдыхает: около ОКЦ «Галактика» установили фигурки героев русских сказок

2082
0

Официальное открытие  парка «УЛукоморья» состоялось 1 мая 2019 года». В этот день гостей  парка ждали различные творческие мастер-классы.

Ещё совсем недавно развлекательный центр с фантастически-космическим названием «Галактика» соседствовал в горах Сочи с парком  зелёных динозавров, жирафов, слонов и медведей, имея при этом перед входом ещё и бюст Пушкина, знаменитый зелёный дуб с котом, цепью и русалкой.

По-моему, отсутствовала какая-либо логика,  а вот нелепость,  китч были с избытком. Возможно, поэтому в декабре 2018 года было решено зелёные фигуры  с площадки перед развлекательным центром «Галактика» перенести на горный приют «Псехако» (склон «Лаура»). Этой весной на их место установили скульптуры сказочных персонажей: Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного, Кикимору и Домовых.

Ничего не имею против скульптур сказочных героев как таковых, но эта типовая садовая декоративная скульптура из стеклопластика и полистоуна хорошо смотрится на садовых участках, несколько хуже перед кафе и магазинами. Здесь же хочется видеть авторскую скульптуру, которая была бы не просто расставлена на территории сквера, а оригинально была бы вписана в окружающую среду.

Возможно, любители селфи и забавных фотографий положительно оценят парк «УЛукоморья», но это низкий уровень как ландшафтного дизайна, так и скульптуры. Эстетика таких объектов сомнительна. Что это? Экономия или непрофессионализм?  Странно, что до такого уровня опускаются солидные фирмы.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.