Домой События АрхРазрез Выставка смотра-конкурса «АрхРазрез 2018» открыта во Всемирный день архитектуры

Выставка смотра-конкурса «АрхРазрез 2018» открыта во Всемирный день архитектуры

1872
0

Всемирный день архитектуры — это не только узко-профессиональный праздник зодчих-создателей, но и событие для каждого, ведь архитектура — это среда обитания человечества.

Вот уже в седьмой раз наше сообщество — сочинский Союз архитекторов России — посвящает этому дню экспозицию смотра-конкурса «АрхРазрез».

Эмблемой нашего конкурса традиционно выбирается знаковое архитектурное произведение, которое, к сожалению, утрачено или исчезает прямо на глазах. Привлечь внимание к проблеме сохранения уникальной архитектуры Сочи — одна из наших целей.

В этом году такой эмблемой стал ресторан на горе Ахун. Блестящий образец курортной архитектуры, вписанный в ландшафт, сомасштабный человеку, открытый природе — этот объект являет собой романтический пример пышной архитектуры трагического времени. Построенный 1937 году по проекту архитектора Д. Числиевым, был открыт всего один летний сезон. Попытки разного времени реанимировать этот объект имели краткосрочный эффект, и в настоящее время это не более чем живописные руины.

Смотр-конкурс «АрхРазрез 2018» не замыкает географические рамки на городе Сочи: в разное состязании принимали участие архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Новороссийска и Анапы. Несколько лет в конкурсе участвуют наши коллеги из Сербии.

В этом году на суд жюри представлены 37 работ от 21-го автора и авторского коллектива, оформленные на 40-ка планшетах.

Особую интригу событию придаёт активное участие Смоленской организации Союза архитекторов России, предоставившей на конкурс 14 своих работ.

Партнёром смотра-конкурса «АрхРазрез 2018» стала компания Schüco, ведущий поставщик инновационных и высококачественных оконных, дверных и фасадных систем из алюминия, ПВХ и стали. Информационный партнёр — портал «Архитектура Сочи».

Выставка проектов открыта по будням с 11:00 до 18:00 и завершится 26 октября подведением итогов.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (2 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.