Домой События Открыта выставка 100 картин к двойному юбилею Художетвенного музея

Открыта выставка 100 картин к двойному юбилею Художетвенного музея

2685
0

В пятницу, 21 октябтя 2016 года, Художественный музей представил на суд публики 100 произведений живописи и графики из кол музея, которые ранее не выставлялись. Выставка приурочена двойному юбилею музея: 80-летию строительства Дома Управления Уполномоченного ЦИК по развитию курорта Сочи-, в котором ныне расположен музей, и 40-летию открытия Выставочного зала, как первоначально он назывался.

img-arso-2273

В экспозицию вошли 60 полотен, которые поступили в коллекцию из запасников Министерств культуры РСФСР и СССР, а также работы, которые были приобретены у авторов и принесённые в дар музею. Представлены и произведения живописи, поступившие в музей из санаториев города Сочи.

Работы художников периода начала XX века представлены на выставке анималистическими работами М.С. Самокиша, Л.В. Туржанского и морской пейзад К.С. Петрова-Водкина.

img-arso-2271

Работа Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина «Море» необычна для этого мастера. Она выполнена в экспрессивной, яркой манере масляными красками на бумаге.

На выставке можно увидеть работы художников ранних лет эпохи Советского Союза, которые закладывали основы советской мифологии, такие как Н.В. Розанов, Б.Н. Яковлев, М.А. Суздальцев, С.И. Лобанов, А.В. Григорьев и другие. Необычайно интересны картины с видами старого Сочи.

В экспозиции можно также увидеть картины, созданные во время Великой Отечественной войны. Например, работу Б.Ф. Рыбченкова, заслуженного художника РФ «Проводы» (1942 г.) и Л.З. Танклевского, заслуженного деятеля культуры «Возвращение» (1943 г.). Представлены также картины, посвящённые теме войны, но написанные в 1970-е годы. Одна из них — написанная заслуженным художников Р.Ф. Е.Б. Романовой «Жаворонок. Май 1945» (1975 г.).

img-arso-2272
Л.З. Танклевский «Возвращение» (1943 г.)

Несмотря на то, что коллекция музея небольшая по объёму в сравнении с крупными музеями мира, в ней хранятся произведения самых известных мастеров России, что даёт возможность наиболее полно представить развитие русского, советского и современного искусства.

Двойной юбилей собрал много любителей искусства разных возрастов. Посетили мероприятие Сочи, известный модельер Людмила а и другие официальные лица.

Выставка продлится до конца этого года.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=1 origin=»» destination=»» type=»» subid=»»]

4.5/5 - (2 голоса)
Предыдущая статьяВ России будет создана единая база данных о недвижимости
Следующая статьяВы ещё верите, что Сочи к олимпиаде получил новые коммунальные сети?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.