Домой Краевые новости Губернатор Краснодарского края встретился с ведущими архитекторами региона

Губернатор Краснодарского края встретился с ведущими архитекторами региона

2303
0
© YugBuild

2 марта 2016 года международную выставку YugBuild посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона осмотрел экспозиции выставки, в том числе и раздел Международного фестиваля «Дни архитектуры», представляющий архитектурные проекты и градостроительные решения в муниципалитетах края. Там же состоялась встреча губернатора с с ведущими архитекторами края.

На встрече также присутствовали вице-губернатор Юрий Гриценко, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству края, Краснодарского края Юрий , вице- Союза архитекторов России Виктор Чурилов.

Губернатор подчеркнул, что главная задача архитекторов – остановить процесс бездумной и бездушной застройки. Городская среда должна быть дружелюбной и комной для людей.

– К сожалению, большинство зданий, построенных за последние 15-20 лет – это безликие серые коробки из стекла и а. Мы научились штамповать постройки и разучились создавать архитектуру. Краю нужны визитные карточки – больше запоминающихся объектов, эксклюзивных ландшафтных решений, нужны необычные здания, которые были бы интересны туристам, – подчеркнул глава региона.

Принципиальным, по мнению Вениамина Кондратьева, является ведение комплексной работы по сохранению памятников истории и архитектуры в городах и станицах края. Также необходимо повсеместно внедрять принцип квартальной реконструкции, отодвигающий высотные здания вглубь участков. Нужно постоянно держать на контроле в по зелёным зонам – паркам, скверам, бульварам, их площадь на территории муниципалитетов должна соответствовать нормативам – 6 квадратных метров на каждого жителя.

Глава края акцентировал внимание на том, что самое важное при застройке территорий – это мнение населения.

– Когда езжу по краю, слышу много возмущений по поводу того, что города застраиваются не так, как хотят жители. Архитектурный облик социально значимых объектов и объектов культуры надо обсуждать на публичных слушаниях. Только так можно понять общественное мнение, получить представление о том, каким видится большинству тот или иной архитектурный объект. Мнение жителей должно быть в основе, потому что именно они живут в муниципалитете, и им должно быть комфортно, – цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Осветить мнение архитекторов пресс-служба руководства региона не посчитала нужным.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=2 origin=»» destination=»»]

5/5 - (1 голос)
ЧЕРЕЗYugBuild
ИСТОЧНИКПресс-служба администрации Краснодарского края
Предыдущая статьяДублёр Курортного проспекта победил во II Ежегодном градостроительном конкурсе Минстроя России
Следующая статьяВыставка «Всемирное природное наследие ЮНЕСКО: Западный Кавказ» открывается 4 марта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.