Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве Новый перечень национальных стандартов и сводов правил

Новый перечень национальных стандартов и сводов правил

4277
0

Напоминаем, что с 1 июля 2015 года в России действует новый перечень обязательных для применения ГОСТов и СП, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521 “Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Новый перечень включает 2 ГОСТа и 74 свода правил (актуализированные редакции СНиП), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований техрегламента о безопасности зданий и сооружений. Проектная документация, представленная на экспертизу до этой даты, проверяется на соответствие национальным стандартам и сводам правил из прежнего перечня.

Со списком нормативных документов, вошедших в новый перечень, можно ознакомиться на сайте Министерства строительства и ЖКХ РФ.

По мнению профильного министерства, принятие документа позволит снизить уровень неопределенности в применении нормативных документов, устранить избыточные нормативные барьеры в проектировании и строительстве, улучшить условия работы контролирующих надзорных органов и повысить эффективность государственного регулирования в градостроительной сфере.

Перечень подготовлен с учётом анализа лучших российских и зарубежных практик, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений, и применения современных строительных материалов и технологий. Также особенностью актуализированного перечня является его социально-ориентированная направленность в части обеспечения доступности среды для маломобильных групп населения.

Также Мистроем России утверждены Методические рекомендации по применению перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил).

«Архитектура Сочи»

по материалам: minstroyrf.ru

[tp_search_shortcodes id=1 origin=»» destination=»»]

5/5 - (4 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.