Домой Сочи-2014 Спортивные объекты В кёрлинговом центре «Ледяной куб» выполнен тестовый лёд

В кёрлинговом центре «Ледяной куб» выполнен тестовый лёд

5251
0

С 16 — по 23 февраля в кёрлинговом центре «Ледяной куб» пройдёт Чемпионат мира по кёрлингу на колясках. В составе участников сборные команд России, Кореи, Китая, Шотландии, Канады, Финляндии, США, Норвегии, Словакии и Швеции.

Ледовая арена для кёрлинга «Ледяной куб» — это единственная в мире спортивная площадка подобного масштаба, созданная специально для кёрлинга. Вместимость арены   —  3000 зрителей. Здание сборно-разборное, высотой 19,3 метра, шириной 80 и длиной 107 метров.

На сегодняшний день в кёрлинговом центре завершилась подготовка четырёх ледовых дорожек длиной 47 метров и общей шириной 30 метров. Процесс заливки тестового льда заняла около недели и выполнена под руководством  иностранных айс-мейкеров — Скота Хендерсена и Джо Фритца.  Исход соревнований зависит не только от мастерства спортсменов, но и от качества льда. Лёд для кёрлинга отличается от льда других зимних видов спорта — хоккея или фигурного катания.

Поверхность катка из морозостойкого и водонепроницаемого бетона очистили, трубную систему, встроенную в игровое поле, заправили хладагентом. Когда температура площадки понизилась, её пролили чистой водой без примесей. Лёд наморозили слоями и окрасили в белый цвет. На ледовую поверхность нанесли разметку.



Завершено обустройство и внутренних помещений кёрлингового центра. Стены отделаны декоративным материалом терракотового цвета. Входная зона имеет панорамное остекление с видами на Олимпийский парк и горы.




© curling.ru

Вокруг территории центра появились пешеходные дорожки и газоны.

Завершено устройство парадных лестниц и пандусов для маломобильных граждан.

© curling.ru

«Архитектура Сочи»

по материалам: sc-os.ru

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.