Домой Город Градсовет и Архсекция На совместном заседании двух градостроительных советов отклонены Правила застройки и землепользования в...

На совместном заседании двух градостроительных советов отклонены Правила застройки и землепользования в Сочи

2190
0

Кравченко
Каспаров.Ru, 17.12.2009

На прошедшем 16 декабря совместном заседании двух градостроительных советов Сочи, официальном при главе Сочи под председательством архитектора Ованеса а и общественном во главе с архитектором Ольгой ской, принято решение отклонить разработанные Институтом строительных проектов Санкт-Петербурга Правила застройки и землепользования в Сочи (). Об этом сообщил корреспондент Каспарова.Ru.

Встреча собрала около полусотни человек, мнения и интересы которых во многом были диаметрально противоположны. Представители власти и бизнеса уверены, что правила надо принимать в существующем виде хотя бы потому, что иначе нельзя будет выдавать разрешения на высотное строительство в Сочи с начала года и продолжать неченное.

Ованес Задикян, председатель градсовета при главе города, заявил собравшимся, что «плохие правила, хорошие, но их надо скорее принимать, дабы это остановит неблаговидные действия чиновников администрации». Напомним, что Задикян вместе с чиновниками администрации является одним из главных лоббистов коммерческого высотного строительства в опасных зонах курорта и зонах общего пользования.

Представители общественности протестовали против ПЗЗ, заявляя, что они усугубят ситуацию с «градостроительным беспределом», а не избавят курорт от губительных проблем высотного строительства. Правила закрепляют раздачу в частную собственность и под высотную застройку мест общего пользования. У жителей и ей города не остается жизненного пространства, в них даже не ставится в о Сочи как о курорте, нарушены все красные линии высотными домами, не говоря о прибрежной зоне, а многие зоны не совпадают с реальностью.

Общественники настаивают на немедленном прекращении высотной застройки, на том, чтобы из ПЗЗ были убраны зоны Ж-6, разрешающие застройки в 20 и более этажей. Так, те дома, которые строятся или уже выстроены, располагаются на малых кусочках земли, в непосредственной близости друг от друга. Улицы Первомайская и Войкова уже застроены высотками, а доступа ников, МЧС, скорой к ним нет. Они расположены в районе тупиковых дорог. В случае по или землетрясения трагедии и жертвы неизбежны.

ПЗЗ, по заявлениям выступающих общественников, противоречат Водному кодексу, который указывает, что 500 метров — это водоохранная зона, а в правилах это не отмечено. Существующие кладбища по непонятным причинам отмечены либо как «производственные зоны», либо — как в Имеретинке — в качестве «рекреационных парковых зон».

Мнения общественников были настолько категоричны, что даже Ованес Задикян признал, что ПЗЗ нуждаются в доработке, и добавил, что по закону в комиссию по их принятию должны входить по 1/3 от администрации города, депутатов и общественности.

«Архитектура Сочи»

источник: kasparov.ru

Дополнитльно по теме:
17.12.2009 — Правила землепользования и застройки Сочи никому не нужны?

Rate this post
Предыдущая статьяКонкурсный проект центрального олимпийского стадиона от SPeeCH
Следующая статьяНачалось строительство авторазвязки «Макаренко»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.