Домой Краевые новости Дорожная карта модернизации берегозащитных сооружений Приморской набережной представлена главе региона

Дорожная карта модернизации берегозащитных сооружений Приморской набережной представлена главе региона

32
0

В рамках рабочего визита губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, который состоялся 8 апреля 2024 года, была представлена дорожная карта модернизации берегозащитных сооружений Приморской набережной Сочи. Вместе с вице-губернатором Сергеем Власовым, главой Сочи Алексеем Копайгородским, инвесторами и руководителями профильных ведомств и отделов обсудили два этапа модернизации Приморской набережной.

Губернатор осмотрел участок в районе пляжа «Маяк», где начали подготовку к первому этапу берегоукрепительных работ. Проект предполагает отказ от бунного типа защиты берега в пользу прерывистых волноломов из природного камня. В итоге ширину бухтовых пляжей увеличат с 5-10 метров до 30 метров. Работы планируют завершить к курортному сезону 2025 года.

Впервые в крае именно в Сочи будет применён механизм динамической защиты побережья. С такой инициативой выступил эксперт Градостроительного совета, инженер Николай Гришин. Проект прошёл все необходимые экспертизы и согласования с федеральными ведомствами. Получено разрешение Минстроя России и началась его реализация ГК «ДЕСО».

Первым этапом будет сооружено два горизонтальных глубоководных волнолома в районе пляжа «Маяк» шириной 10 и длиной 100 метров каждый на шестиметровой глубине. Для этого задействуют порядка 10 единиц морской техники. Это позволит обезопасить центральные пляжи города и курортную инфраструктуру в шторм. Впоследствии метод может быть применён на других курортных территориях.

Строительство будет вестись в ночное время.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.