Домой История Установлен День охраны объектов культурного наследия Краснодарского края – 22 августа

Установлен День охраны объектов культурного наследия Краснодарского края – 22 августа

58
0

Такое решение приняли 25 января 2024 года краевые парламентарии на 31-м пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края.

Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края Георгий Давыденко в своем выступлении перед депутатами отметил, что Краснодарский края является уникальной историко-культурной территорией и безусловным лидером среди регионов России не только по количеству, но и по многообразию объектов культурного наследия. В настоящее время в крае на государственной охране состоит без малого 20 тысяч памятников различных исторических эпох от раннего палеолита до второй половины 20 века.

Богатейшее историко-культурное наследие Краснодарского края является основой сохранения и возрождения исторических традиций, патриотизма, духовности региона и уникальным потенциалом для развития в части туризма, науки, культуры.

По мнению руководителя регионального органа, сохранению историко-культурного наследия в нашем регионе уделяется особое внимание, руководством края оказывается необходимая поддержка.

Установление нового праздничного дня – Дня охраны объектов культурного наследия Краснодарского края позволит привлечь внимание широкой общественности к важности сохранения, популяризации и охраны памятников истории и культуры, а также обеспечит возможность проводить краевые и муниципальные мероприятия, способствующие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Первый краевой орган охраны объектов культурного наследия – Производственная группа по охране и эксплуатации памятников истории и культуры при управлении культуры крайисполкома был создан Решением Краснодарского крайисполкома от 22 августа 1979 года №574. Именно этим обстоятельством обусловлен выбор даты для нового праздничного дня – 22 августа.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.