Домой Новости Российские и зарубежные ученые протестируют новый туристический маршрут «Путешествие в науку: Сочи»

Российские и зарубежные ученые протестируют новый туристический маршрут «Путешествие в науку: Сочи»

273
0

30 ноября 2022 года, в «нулевой» день II Конгресса молодых ученых состоится тур по новому научно-популярному маршруту. Первыми в «Путешествие в науку: Сочи» отправятся российские и зарубежные ученые, а также журналисты. Маршрут пройдёт по
нескольким точкам, где экскурсоводами выступят исследователи и сотрудники научных организаций. Они расскажут о своей работе, обменяются опытом с экскурсантами, продемонстрируют оборудование и ответят на вопросы участников тура.

В рамках тура планируется посетить Обезьяний питомник, лаборатории Федерального исследовательского центра «Субтропический научный центр Российской академии наук», Ботанический сад «Дерево Дружбы», Вольерный комплекс «Лаура» Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова.

Маршрут «Путешествие в науку: Сочи» организован в рамках инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий в России. Инициатива предполагает создание уникальных и увлекательных комплексных туров по России для аудитории всех возрастов. Каждый маршрут продуман до мелочей и призван стать настоящим приключением: туристы будут посещать уникальные научные объекты, многие из которых ранее были закрыты для широкой публики. Оригинальные программы позволят ощутить себя полноценным участником процесса исследований, взглянуть с неожиданной стороны на науку и погрузиться в увлекательный мир открытий и перспектив будущего. Это создаст новые точки притяжения в отечественном туризме, повысит туристический потенциал регионов, в которых расположены ключевые научные объекты, будет способствовать
популяризации науки и вовлечению широкой аудиторию в научную сферу.

Разработать план мероприятий по развитию научно-популярного туризма поручил Президент России Владимир Путин по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию. В 2022 году для посещения доступны около 50 научно-исследовательских и образовательных объектов в 10 субъектах России. К 2025 году планируется существенно увеличить перечень направлений – будет доступно до 200 объектов в 40 регионах нашей страны.

Первые результаты и перспективы развития научно-популярного туризма будут обсуждаться в ходе II Конгресса молодых ученых 2 декабря 2022 в Парке науки и искусства «Сириус».

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.