Домой События Конкурсы Подведены итоги конкурса на концепцию реконструкции сочинского ЦУМа

Подведены итоги конкурса на концепцию реконструкции сочинского ЦУМа

1624
0

17 ноября 2022 года состоялось заседание Жюри Открытого архитектурного конкурса на “Лучшее объёмно-планировочное решение реконструкции здания Сочинского ЦУМа”.

Конкурс проводился Сочинской городской организацией Союза архитекторов России по инициативе ООО «Центральный универмаг» при поддержке Департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи.

Предварительное исследование и подготовка конкурсных документов вызвало обсуждение судьбы исторического здания сочинского универмага и учёта интересов собственников здания, жителей, гостей и администрации города. Задание на проектирование было сложным и не задавало чётких объёмов и площадей здания, давая волю фантазии архитекторов. Однако, конкурс был рассчитан на междисциплинарную команду, так как требовалось ещё экономически обосновать выбор функциональной схемы новой концепции. Именно это и не было решено почти во всех проектах, присланных на конкурс.

Понимая сложность задачи, стоявшей перед конкурсными командами зарегистрировавшихся на конкурс (а их было 147 со всей страны, также из Белоруси и Казахстана), организаторы конкурса совместно с заказчиком приняли решение увеличить время работы над конкурсными проектами. В итоге окончательно работы были собраны 20 октября.

Всего на конкурс было подано 33 проектных решений. Однако один проект не был оформлен по правилам конкурса и представлен не в полном составе (отсутствует альбом) и ещё два были присланы после срока.

По результатам заседания экспертной группы Открытого архитектурного конкурса от 31 октября 2022 г. представленный в неполном составе проект и поступившие с опозданием не приняты к рассмотрению. Остальные проекты были рассмотрены экспертами Сочинской городской организацией Союза архитекторов России на предмет соответствия конкурсному заданию на проектирование. По итогам рассмотрения на заседание Жюри было допущено 20 проектов под девизами: 001147; 010720; 011235813; 100705; 110477; 111955; 120120; 125956; 131313; 137094; 147145; 212850; 266928; 289701; 491110; 598363; 661155; 881206; 888144; 984375

Заседание жюри конкурса

Жюри рассмотрело представленные конкурсные проекты в соответствии с установленными п. 11.4 Положения критериями оценки конкурсных проектов. В ходе рассмотрения жюри было отмечено, что представленные проекты лишь в той или иной степени выполнили требования Архитектурно-планировочного задания, но ни один проект не выполнил эти требования в полной мере. Многие проектные решения игнорировали важные исходные установки конкурсного задания, отклонение от которых не позволяет достичь целей реконструкции здания. К этим отклонениям относятся:

  • отсутствие технико-экономического обоснования выбранной функциональной схемы;
  • игнорирование существующей застройки и благоустройства улицы Навагинской и Привокзальной площади с доминирующим на ней зданием железнодорожного вокзала – памятника архитектуры регионального значения;
  • значительные изменения архитектуры фасадов здания ЦУМа;
  • диссонансное внедрение новых элементов в существующий объем ЦУМа;
  • снос зеленых насаждений на прилегающей территории,
  • отсутствие расчета вместимость парковок для легковых автомобилей,
  • отсутствие загрузочного бокса или его малые размеры,
  • не использование внутреннего двора для увеличения торговых площадей,
  • отсутствие схем функционального зонирования помещений здания,
  • отсутствие эскалаторов и лифтов для посетителей и товаров,
  • отсутствие конференц-зала на 200-300 мест;
  • отсутствие на этажах кругового движения посетителей по периметру здания либо организация его за счёт уменьшения торговых площадей,
  • недостаточно проработано размещение отеля 4*, зачастую решения не соответствуют стандартам, предъявляемым к объектам подобного класса;
  • увеличение площадей общего пользования над арендопригодными ухудшает экономическую эффективность реализации проекта,
  • не разработана схема нестационарной торговли на прилегающей территории либо не удовлетворяет современным критериям,
  • весьма затратные объемно-планировочные решения,
  • отсутствие предложений по конструктивным решениям с учетом их реализуемости в условиях сейсмики, в сложных геологических условиях и учета данных инженерно-технического обследования.

В связи со сложившейся ситуацией перед Жюри стояла задача принять решение не только о судьбе Конкурса, но и самого исторического здания. Все понимали, что конкурс ради конкурса никому не нужен. Здание ЦУМа должно обрасти не только новую форму, но и новую жизнь. Исходя из вышесказанного, жюри конкурса приняло решение:

  1. Завершить конкурс оценкой проектов и выбором призёров;
  2. В создавшейся ситуации, когда ни один проект не реализовал Архитектурно-планировочное задание в полной мере, первую премию не присуждать;
  3. Вторая премия присуждена проекту «ЦУМ-S» под девизом «491110»;
  4. Третья премия присуждена проекту «Под солнцем между горами и морем» под девизом «111955»;
  5. Передать призёрам конкурса замечания и рекомендации членов жюри для продолжения работы по их проектам. Заказчику конкурса рекомендуется заказать бизнес-концепцию развития ЦУМа и ТЭО в профильной организации. Доработать проекты-призёры на основании ТЭО. Представить откорректированные варианты на рассмотрение на Градостроительном совете при главе города Сочи.

В присутствии членов жюри ответственный секретарь вскрыл конверты с персональными данными призеров конкурса.

2-е место 

№ девиза 491110
Архитектурная мастерская RASTVORGROUP
Авторский коллектив:
Руководитель – Чернов Юрий Николаевич
Архитекторы – Куприенко Карина, Селимова Сусанна
Графический дизайн – Сторожев Антон, Можаровская Юлия
Визуализатор – Земляков Сергей

3-е место

№ девиза 11955
Авторский коллектив:
Руководитель – Сафронов Марк Юрьевич (член СМА)
Авторы архитекторы – Сафронов Юрий Петрович (профессор IAAM), Гречихина Александра Валерьевна
При участии – Савельева Евдокия Денисовна, Клепиков Александр Дмитриевич.
Визуализация – Завьялов Александр Игоревич

Он-лайн голосование по конкурсным проектам будет запущено на нашем сайте 5 декабря 2022 года.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
1.6/5 - (78 голосов)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.