Домой Новости Железнодорожному вокзалу Сочи исполнилось 70 лет

Железнодорожному вокзалу Сочи исполнилось 70 лет

76
0

Сегодня творение Алексея Душкина остается одним из самых интересных архитектурных объектов на курорте. При этом вокзал по-прежнему успешно выполняет свою главную задачу — принимает пассажиров.

Первые два вокзала построили до войны, а после — курорт набирал популярность, открылось транзитное движение в Закавказье и потребовалось большое новое здание. Дело поручили Алексею Душкину — автору столичных станций метро и высоток. Его внучка — архитектор Наталья Душкина рассказывает, что грандиозность задачи и близость резиденций первых лиц страны значительно осложняли работу. Как отмечает Наталья Душкина:

Вокзал был запроектирован как великолепный дворец. Сталин принимал участие в утверждении этого вокзала. Это был послевоенный период с огромными сложностями. В человеческом плане это было очень ответственно

До работы на курорте Алексей Душкин возвел несколько вокзалов. Так, симферопольский очень похож на сочинский. Кроме того, любители загадок увидели особую связь между ними: расположение вокзалов образуют ансамбль. Фасад симферопольского вокзала смотрит на восходящее солнце, а фасад сочинского — на противоположную сторону, на закат.

Сакральный смысл кое-кто увидел и в схожести часов на башне: знаки Зодиака перемешаны, добавлены символы созвездий. В семье Душкина скептически относятся к эзотерической версии, предполагая, что это была вольная фантазия мастера, который зашифровал личные детали.

Например, родился с сестрой-близнецом — этот знак на цифре 1. Имел охотничьих собак — отсюда Гончие псы. Царевной-Лебедью называли его супругу Тамару, знак птицы — в ее честь. Место под легендарными часами давно облюбовали кинематографисты. На вокзале снимали сцены из трех фильмов: «Матрос с «Кометы», «Женщина, которая поет» и «Будьте моим мужем».

В 1955 году в правительственном постановлении сочинский вокзал Алексея Душкина привели в пример архитектурных излишеств и превышении объемов здания. Казалось, что еще один добавленный им на циферблат знак Змеи, символизирующий его недругов — победил. Однако этого не произошло — вокзал стал одним из символов Сочи.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.