Домой Город Парки и скверы Проект обновлённой Ривьерской набережной претендует на получение престижной архитектурной премии

Проект обновлённой Ривьерской набережной претендует на получение престижной архитектурной премии

1725
0
© архитектурное бюро ab2.0

Первое современное общественное пространство в Сочи, спроектировано архитектурным бюро ab2.0 по заказу инвестора. Проект архитектора Алисы Шмелевой вошёл в лонг-лист престижной премии ARCHDAILY & STRELKA AWARD 2021.

© архитектурное бюро ab2.0

Визуальный облик всей набережной определён её функциональным наполнением и формируется на базовых цветах таких материалов как дерево, металл и бетон, контрастное сочетание которых позволяет подчеркнуть уникальную природную красоту территории. В тёмное время суток на набережной работает система наружного освещения, которая не только делает территорию комфортной и безопасной в это время, но и завершает композицию архитектурного решения. Яркие световые акценты сделаны на природных и рекреационных объектах.

— В связи с глобальными градостроительными планами города по созданию полноценного прогулочного маршрута историческая часть курорта в районе пляжа «Ривьера» нуждалась в переосмыслении. Архитектурный проект, по которому здесь создаётся современное общественное пространство, вернул ей былую популярность. Это место вновь стало востребованным у молодёжи, туристов и жителей Сочи, — рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Семён Вялкин.

Проект реконструкции делится на несколько частей. В 2020 году изменения коснулись первой очереди в нижней зоне набережной. Ключевые элементы парка — закатный амфитеатр, совмещённый с каскадной пандусной лестницей, площадкой для воркаута. По всей территории установлены малые архитектурные формы, специально разработанные для этого проекта.

© архитектурное бюро ab2.0

Вторая очередь была открыта в 2021 году. Проектом было запланировано преобразование главного входа на пляж и верхней части набережной. Появилась новая видовая точка с лежаками.

В 2023 году будет завершена полная реконструкция всей территории между рекой Сочи и Черным морем в районе пляжа «Ривьера», что позволит создать новый кольцевой прогулочный маршрут.

© архитектурное бюро ab2.0

Общая площадь благоустройства составит около 2,5 Га.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.