Домой Город Идентичность В Сочи установили монумент подвигу русских солдат

В Сочи установили монумент подвигу русских солдат

1748
0

В Адлерском районе Сочи 30 июня 2020 года торжественно открыли монумент подвигу русских солдат. Это не относится к событиям двух мировых войн, это исторические события Кавказской войны 19 века.

Памятный знак в виде бронзовой карты старинного форта был установлен по инициативе депутатов Городского собрания Сочи, священнослужителей Свято-Троицкой церкви, а также участников военно-исторического общества и сотрудников музея истории Адлерского района.  Установили его на месте развалин крепости Святого Духа, заложенной в 1837 году.

Представители черкесской общественности назвали создание подобных памятников провокацией. Понятно, что историю пишут победители, и всё же нельзя не учитывать, что Россия многонациональное государство, в котором мирно проживают более 100 народов. Не понятно, зачем нужен был этот памятник. Подобные монументы не способствуют укреплению единства государства, а наоборот приводят к конфликтам. 

Несколько лет назад мы уже поднимали тему: «Какие памятники нужны городу Сочи?» Памятники должны жить и повышать туристическую привлекательность региона. Основной акцент — на богатой природе и индивидуальности городской среды. Появление новых памятников в городе не должно быть сюрпризом для горожан. Руководство забывает выносить создание памятников историческим событиям и личностям на обсуждение с жителями. Увы, город продолжает заполняться непонятными скульптурными образами, подаренными различными предпринимателями.

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.