Домой Город Городская среда Праздничное оформление Сочи ко Дню города 2018

Праздничное оформление Сочи ко Дню города 2018

1923
1

С 21 по 25 ноября 2018 года Сочи отметил День города. Во всех районах Сочи прошли праздничные концерты, выставки-ярмарки, мастер-классы, спортивные и музыкальные конкурсы.

К этому событию в администрации города заранее была разработана концепция оформления Сочи к празднику. Праздничное оформление Сочи-2018 прошёл под девизом: «ТЫ В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ!»

www.sochi.ru

Элементы оформления выполнены в виде коллажа фотоснимков города: спорт, искусство, отдых, природа, здоровье и надпись с поздравлениями  на белом эллипсе: «Любимый Сочи с Днем города!» Букву Ё заменили на Е , так праздник стал «ДНЕМ ГОРОДА».

www.sochi.ru

Праздничное оформление установили и развесили на главных улицах курорта, а на витринах появились наклейки с поздравлениями. Оформить витрины рекомендовалось  композициями из цветов, корзин, осенних листьев, фруктов, а также на морскую и спортивную тематику.

www.sochi.ru

Центр город украсили флагами с изображениями старых и новых архитектурных достопримечательностей: Морской вокзал и Зимний театр, стадион «Фишт» и здание Ратуши — символ курорта Роза Хутор. Выбор символов олицетворяет отношение городских властей к наследию Сочи (признаётся важным советское и олимпийское наследие) и отражает смыслы, которые официально (через оформление) транслируются: Сочи — город туризма, олимпиады и горнолыжного-спорта. Отсутствие на флагах скульптуры «Мацеста», как символа бальнеологии Сочи очень расстроило и возмутило многих сочинцев.

Всегда от оформления праздников ждёшь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Ежегодная церемония развешивания баннеров и установка флагов наводит скуку, но для кого-то — это по-прежнему «праздничный креатив». Пора уходить от стандартных решений — городских праздничных декораций к действительно креативным арт-инсталляциям, а к оформлению праздников привлечь талантливых художников, дизайнеров, флористов, архитекторов.

Ко Дню города Сочи украсили не только флаги и баннеры, но и два благоустроенных сквера. Один, открыли в микрорайоне Мацеста вдоль одноимённой реки, пока это только первая часть масштабного проекта по благоустройству, рассчитанная до 2021 года. Мы обязательно в скором времени побываем там и подробнее расскажем. Другой — обновлённый сквер «Восход», на улице Победы в Лазаревском районе. Праздник пройдёт, а скверы у города останутся.

Сквер «Восход» © Пресс-служба администрации Сочи

Готовится также к открытию сквер в районе КСМ на улице Пластунской и сквер на улице Лесной в микрорайоне Блиново в Адлерском районе. Ранее мы рассказывали о этих проектах, подготовленных сочинскими архитекторами. 

В Адлерском районе ко Дню города наконец-то благоустроили технологический проход от «Нового века» к Центральному рынку. Для многих жителей это стало грандиозным событием.

© пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье»

А на площади у ЗАГСа Адлерского района установили скульптурную композицию «Лебединая верность». Автор скульптуры Оганнес Апоян.

© www.instagram.com/denis.yurkovskiy

Праздник завершился, но не за горами Новый год, пора опять оформлять город, делая его уникальным и запоминающимся.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.