Домой Город Туризм В каждом районе Сочи проложили «Маршруты здоровья»

В каждом районе Сочи проложили «Маршруты здоровья»

1934
0
фото: www.2014sochy.ru

Идея создания проекта «10 000 шагов к здоровью» родилась в Сочи после проведения акции «Волна здоровья», которую на курорт привёз известный российский кардиохирург Лео Бокерия.

Старт акции состоялся 2 сентября 2018 года. По мнению академика Лео Бокерия, ни фитнес, ни силовая подготовка, ни даже плавание не влияют так на оздоровление человека, как пройденные 10 000 шагов. Сочинские медики по поручению главы города Анатолия Пахомова разработали специальные маршруты.

Сегодня они уже есть в каждом районе Сочи, их 12 и это не предел.

Заместитель главы г.Сочи Ирина Романец рассказала о проекте:

«Все наши маршруты, которые пройдены нашими специалистами, могут быть использованы ежедневно. Но у нас есть обязательный день – пятница. Уже прошло три массовых акции и мы видим, что на всех маршрутах людей становится больше».

Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что в день для поддержания нормальной физической активности человека необходимо делать от шести до десяти тысяч шагов.

Идея не нова, в 30-е годы прошлого века в Сочи была проложена тропа здоровья от Мацесты до Центрального стадиона, так называемый терренкур, протяжённостью 5 км. На схемах  — это маршрут под №3. Здесь ещё много зелени, лавочки, урны, дорожки.

Правда «красиво гулять» не везде получится,  маршрут периодически портят многочисленные заборы и застройка.

Прогуливаться по всем маршрутам можно каждый день, а для тех кто любит гулять большой компанией, в пятницу в 17:00 в Центральном районе от здания Городского Собрания стартует очередная колонна.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.