Домой Сообщество Союз архитекторов Подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом архитекторов России и Палатой архитекторов Турции

Подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом архитекторов России и Палатой архитекторов Турции

1535
0

В Рязани состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом архитекторов России, Палатой архитекторов Турции и российско-турецкой ассоциацией проектного развития.
Церемония прошла в рамках международной конференции «Историко-культурное наследие — гарант устойчивого развития древних городов». В мероприятии приняли участие президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, президент правления анкарского филиала Палаты архитекторов TMMOB госпожа Тезджан Каракуш Джандан, президент российско-турецкой ассоциацией проектного развития Иван Стародубцев.

В рамках соглашения стороны договорились о сотрудничестве в организации совместных выставок, семинаров, конференций, симпозиумов, различных образовательных программ и стажировок для студентов-архитектурников.

Тезджан Каракуш Джандан отметила, что у Турции и России есть общее культурное наследие и страны должны обменяться опытом в сфере его защиты:

«Культурное наследие — это то, что принадлежит всем человечеству, его должны защищать специалисты всего мира. Мы здесь, чтобы вместе с Союзом архитекторов России помочь извлечь на свет это культурное наследие. В том числе — общее наследие России и Турции. И мы очень рады, что сотрудничество между Россией и Турцией переходит с государственного уровня на региональный».

Отметим, что 2019 год объявлен «перекрёстным» годом культуры и туризма между Россией и Турцией. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в марте 2017 года.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.