Домой Город Недвижимость Пятиэтажный самострой сносят в Сочи

Пятиэтажный самострой сносят в Сочи

2539
0

Запущенные проблемы с застройкой некоторых районов Сочи невозможно решить без сносов. Многие объекты, уродующие не только облик Сочи, но и среду, были построены самовольно, а потом узаконены по суду. Недавний пожар в одном из таких многоквартирных жилых домов заставил власти активнее противостоять самовольному строительству, особенно со значительными нарушениями градостроительных регламентов.

Вчера, 9 апреля 2018 года, приступили к сносу пятиэтажного самостроя, расположенного на улице Ружейная в Имеретинской низменности возле Олимпийского парка.

Изначально стройка велась с разрешением на трёхэтажный индивидуальный жилой дом. Застройщик Т.В. Самарская, несмотря на решение суда о сносе объекта, продолжала его строительство, в итоге была превышена этажность и пятно застройки на 226 кв.м.

— В настоящий момент администрацией Сочи получено определение суда о переводе прав и обязанностей по сносу на администрацию города. Данное определение обращено к немедленному исполнению, поскольку самовольное строительство угрожает безопасности по многим аспектам, — сказал заместитель главы Сочи Сергей Юрин.

Работы ведутся за счёт привлечённой строительной организации.

— Если застройщик, дом которого мы сносим по решению суда, не компенсирует расходы подрядчика на снос, то земельный участок, который также сегодня арестован, будет передан подрядной организации, которая производила работы, — подчеркнул глава Сочи Анатолий Пахомов.

Во время демонтажа выяснилось, что дом был обшит легковоспламеняющимися, пожароопасными материалами. На основании этого специалисты по противопожарной безопасности и представители подрядной организации, которая занимается сносом, сделали заключение, что сносимый в Сочи дом смертельно опасен для проживания.

— Дом построен с нарушениями норм пожарной безопасности, очень много горючих материалов. Кровля вся горюча. Здание облицовано пенопластом, балконы пенопластовые. В случае пожарной ситуации дом вспыхнул бы как спичка, — сказал старший прораб подрядной организации Андрей Воронков.

Учитывая качество строительства здания, по словам специалистов, проблем с демонтажом быть не должно.

Второй объект, где также начались работы по сносу, расположен на пересечении ул. Нижнеимеретинская и ул. 65 лет Победы. Здесь собственник на 188 кв.м. превысил площадь застройки и нарушил минимальные трёхметровые отступы от границ участка. Несмотря на вступившее в силу решение суда о сносе, арест объекта, многочисленные остановки, строительство дома не прекращалось.

— В Адлерском районном отделе Сочи возбуждено исполнительное производство о сносе данного объекта недвижимости. Судом он признан незаконно построенным. Должнику вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, — сказал судебный пристав-исполнитель Адлерского РОСП г. Сочи Арман Барсегян.

Остальные незаконные объекты планируются к сносу по мере поступления правоустанавливающих документов, позволяющих администрации города привлекать третью сторону к демонтажу зданий. Всего к середине мая городские власти планируют очистить Сочи сразу от нескольких многоэтажных незаконных объектов.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.