Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве Утверждены новые правила проектирования зданий православных храмов

Утверждены новые правила проектирования зданий православных храмов

2428
0

Приказом Минстроя России утверждён новый свод правил «Храмы православные. Правила проектирования». Его требования направлены на повышение уровня безопасности и степени соответствия зданий и сооружений их функциональному назначению, а также на обеспечение применения единых методов определения эксплуатационных характеристик.

Документ разработан на основе СП 31-103-99 «Здания, сооружения и комплексы православных храмов» с целью совершенствования правил проектирования православных храмов, обеспечивающих требования ной безопасности, пользования зданий, их для маломобильных групп населения.

Требования нового свода правил распространяются на проектирование новых и капитально ремонтируемых и реконструируемых зданий, сооружений и комплексов православных зданий, а также домовых церквей, встроенных в здания другого назначения.

В документе учтены пожарно-технические требования, конструктивные особенности, связанные с энергосбережением и безопасностью, учтены особенности вентиляции, отопления и акустики храмов.

Предусмотрены мероприятия для удобного доступа маломобильных групп населения и пользования ими помещениями.

Площадь храма рассчитывается минимально 0,5 м² на одного человека (без учёта площади для молящихся из числа маломобильных групп населения на креслах-колясках, равной 2,4 м² и мест для сидения).

Всего за три года Минстроем России актуализировано и пересмотрено 300 сводов правил. В 2017 году разработано 45 новых сводов правил, 21 изменение к действующим сводам правил, выполнен пересмотр 9 сводов правил.

Среди актуализирох и разработанных документов – своды правил по строительству в сейсмических районах, по информационному моделированию в строительстве, по высотному строительству, по проектированию зданий и сооружений с учетом доступности для инвалидов жилых помещений, объектов социальной и ной инфраструктур, СП по строительству школ и детских садов.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=»1″ origin=»» destination=»» type=»» subid=»»]

Rate this post
ИСТОЧНИКМинстрой РФ
Предыдущая статьяНа вилле «Вера» ведутся реставрационные работы
Следующая статьяГрадостроительный совет 8 декабря 2017 года: градостроительный анализ вариантов размещения социальных объектов в мкр-не Светлана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.