Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве Принципы благоустройства и содержания городов будут закреплены в федеральном законодательстве

Принципы благоустройства и содержания городов будут закреплены в федеральном законодательстве

2026
0

Важнейшей новеллой законодательства станет закрепление на федеральном уровне обязанностей собственников недвижимости принимать участие в содержании и благоустройстве прилегающих территорий, при этом границы прилегающих территорий будут определятся муниципалитетами согласно разработанной регионом методике, что даёт возможность учета региональной и муниципальной специфики. Об этом сообщил 25 декабря 2017 года замглавы Минстроя России Андрей Чибис в ходе съезда Всероссийского совета местного самоуправления.

Законопроект, разработанный депутатами совместно с Минстроем России и экспертами совета, уже одобрен в трёх чтениях Государственной Думой и поддержан профильным комитетом Совета Федерации. Документ урегулирует ряд вопросов благоустройства и содержания общественных территорий. В том числе, даются чёткие определения основным понятиям, например, «благоустройство территорий», «прилегающие территорий», «элементы благоустройства», а также чёткий перечень вопросов, которые могут регулироваться правилами благоустройства.

«Законопроект также позволяет регионам вводить в этот перечень и иные понятия, так как мы понимаем, что мы живём в огромной стране, у разных регионов есть свои специфические потребности, поэтому субъекты федерации смогут поручать муниципалитетам и дополнительные работы, например, это может касаться содержания исторических и культурных памятников, участия граждан в проектах благоустройства, особый подход к зелёным насаждениям и элементам среды», — отметил Андрей Чибис.

Однако, законопроект, регулирующий благоустройство и содержание общественных пространств городов должен проходить и общественные обсуждения.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=»1″ origin=»» destination=»» type=»» subid=»»]

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.