Домой Вести Минстроя РФ Разработан Свод правил «Инженерные изыскания для строительства в сейсмоопасных районах»

Разработан Свод правил «Инженерные изыскания для строительства в сейсмоопасных районах»

Первое же применение этой методики — на территории Ставропольского края — совершенно изменило представления о зонах интенсивности землетрясений.

3050
0
сейсмика

Алексей ТОРБА,
«Строительная газета», 11.05.2016

Более десяти лет доктор геолого-минералогических наук, заместитель директора по научной работе Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта Российской академии наук Евгений Рогожин добивался включения в план и финансирования разработки свода правил, по которому можно проводить детальное сейсмическое районирование территорий и сейсмическое микрорайонирование. Эта работа необходима для оценки сейсмической опасности при строительстве обычных, ответственных или особо ответственных объектов. О её необходимости говорится в Своде правил СП 14.13330.2014 «Строительство в сейсмических районах. СНиП II-7-81*». Однако до сих пор мало кто знал, как её выполнять, потому что методической основы для выполнения детальных сейсмологических, сейсмотектонических исследований и сейсмического микрорайонирования не было.

И вот, благодаря содействию нового руководства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и Комитета по инженерным изысканиям Ассоциации «Национальное объединение изыскателей и проектировщиков» в прошлом году дело сдвинулось с мёртвой точки. За разработку Свода правил «Инженерные изыскания для строительства в сейсмоопасных районах» взялся авторский коллектив Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта.

О разработанной специалистами первой редакции свода правил Евгений Рогожин доложил на расширенном заседании Комитета по инженерным изысканиям Ассоциации «Национальное объединение изыскателей и проектировщиков», состоявшемся 28 апреля в рамках III Всероссийского съезда . Он подчеркнул, что до сих пор проведение работ по детальному сейсмическому районированию площадных объектов никакими нормативными документами не регламентировалось, а нормы проведения сейсмического микрорайонирования полностью устарели. Во многом по этой причине на объектах, занимающих большую площадь, типа территорий городов и субъектов Российской Федерации, такие работы выполняются довольно редко. Теперь же появилась возможность чаще предоставлять проектным организациям информацию об ожидаемых параметрах сейсмического движения грунта, в том числе смещений по активным разломам.

Детальное сейсмическое районирование новым сводом правил предписывается всем организациям, имеющим допуски на проведение изыскательских работ сейсмологических и сейсмотектонических, а также на сейсмомикрорайонирование, проводить в три этапа. К ним относятся сбор и обобщение исходного материала; дистанционные и полевые исследования; обработка материалов и разработка заключения об уровне сейсмической опасности. Это районирование включает в себя сейсмотектонические и сейсмологические исследования, а также расчёт сейсмических воздействий. Его результаты должны затем использоваться в качестве исходных при проведении сейсмического микрорайонирования, которое является частью инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий на площадках строительства особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Цель сейсмического микрорайонирования состоит в оценке сейсмической опасности, но уже с учётом грунтовых условий.

Первое же применение этой методики — на территории Ставропольского края — совершенно изменило представления о зонах интенсивности землетрясений. На прежней карте общего сейсмического районирования всё выглядит очень просто — зоны интенсивности землетрясений располагаются последовательно одна над другой, начиная с 8-балльной зоны на юге и кончая 5-балльной зоной на севере края. На новой же карте расчетной сотрясаемости территории Ставрополья, составленной с учетом разломных зон, картина совсем другая. Отдельные 6-балльные участки узкой полосой вытянулись из района Кавказских Минеральных Вод на северо-запад, а 4-5-балльные зоны раскиданы тут подобно островкам. Карта пестрит источниками опасности и зонами, в которых эта опасность значительно меньше. Это очень важно при выборе площадок для строительных объектов, потому что каждый балл увеличивает стоимость строительства иногда до двух раз.

Столь же неожиданными оказались результаты территориального районирования Северного Кавказа, выполненного учёными ИФЗ РАН по заданию МЧС. Вместо сравнительно простой карты зон возникновения очагов землетрясения исследователям удалось составить довольно пёструю картину сейсмической опасности. На карте для сооружений нормальной и повышенной ответственности 9-балльных участков не стало вообще — самые большие возможные воздействия составляют 8,5 балла. И лишь на карте для особо ответственных объектов остались 9-балльные кусочки территории. В целом в отличие от карты общего сейсмического районирования (ОСР-97) для Северного Кавказа новая карта стала более дифференцированной, и, судя по ней, уровень сейсмической опасности для строящихся зданий и сооружений значительно меньше, чем представлялось раньше.

сейсмика

То же самое можно сказать и об исследованиях в Калининграде, где в соответствии с разработанной в ИФЗ РАН методикой проводилось не только детальное районирование, как на больших площадях Северного Кавказа и Ставрополья, но и сейсмическое микрорайонирование. Оказалось, что землетрясение в 2004 году — ещё не повод для значительного удорожания строительства на всей территории города. Действительно, в центральной части города интенсивность подземных толчков достигала 6-7 баллов, что привело к разрушению железнодорожного пути и домовых труб, оползням и трещинам на поверхности земли. Но, как подчеркнул Евгений Рогожин, в некоторых городских районах, например, на приподнятых участках территории города, приращения сейсмической интенсивности не выявлено, а возле реки, на неустойчивых грунтах, оно составило 0,5 балла.

Участники заседания высоко оценили значение этих исследований для строительства. Как рассказал «СГ» заведующий лабораторией методов исследования грунтов НИИОСП имени Н.М. Герсеванова АО НИЦ «Строительство», кандидат технических наук Александр Труфанов, новый свод правил — очень важный и полезный документ, позволяющий уточнить состояние регионов с точки зрения фоновой сейсмичности. По его словам, определение исходного поправочного коэффициента на сейсмичность в том или ином регионе позволит избежать больших затрат на излишнее увеличение сейсмостойкости будущего сооружения.

«Благодаря новому своду правил мы не попадем в ситуацию, когда в результате сейсмического микрорайонирования непосредственно на площадке строительства придётся существенно повышать её сейсмичность относительно фоновой, что, в свою очередь, поднимет требования к сейсмостойкости сооружения и в несколько раз увеличит его стоимость», — отметил Александр Труфанов.

Таким образом, методика обследования больших площадей, подверженных подземным толчкам, позволяет строителям «с открытыми глазами» браться за возведение сооружений в любом, даже сейсмически опасном районе. Заранее зная цену ва, они могут, исходя из своих финансовых возможностей, выбирать наиболее подходящую строительную площадку.

Над СП «Инженерные изыскания для строительства в сейсмоопасных районах» под руководством Евгения Рогожина работали доктора физико-математических наук Александр Алешин и Феликс Аптикаев, кандидаты физико-математических наук Александр Лутиков и Ольга Эртелева, кандидат геолого-минералогических наук Александр Овсюченко.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=1 origin=»» destination=»» type=»» subid=»»]

5/5 - (2 голоса)
ИСТОЧНИКСтроительная газета
Предыдущая статьяСочинские архитектурные традиции: опережая Фостера на полвека
Следующая статьяПортреты архитекторов на денежных купюрах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.