Домой Краевые новости Разрабатывается краевая стратегия эффективного использования бальнеологических курортов

Разрабатывается краевая стратегия эффективного использования бальнеологических курортов

2031
0
© privetsochi.ru/fire-fly

Работа над «дорожной картой» по развитию и эффективному использованию минеральных и термальных источников Краснодарского края идёт по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. В пятницу, 22 января 2016 года, в краевой столице прошло совещание по формированию направлений стратегии, которое провёл заместитель главы края Сергей Алтухов.

В обсуждении важной для туристической отрасли темы приняли участие руководство краевых министерств курортов и туризма, природных ресурсов, департамента инвестиций и развития малого и среднего бизнеса, а также представители администраций курортных территорий, предприятия «Кубаньгеология» и департамента по недропользованию по Южному федеральному округу.

Открывая совещание, Сергей Алтухов напомнил, что Краснодарский край располагает значительными бальнеоресурсами, месторождения которых сосредоточены в 16 муниципалитетах. Минеральные воды края по своим целебным свойствам не уступают мировым аналогам, а лечебные грязи обладают и лечебным, и косметическим эффектом.

Однако весь этот потенциал используется далеко не в полном объёме, хотя может и должен стать центром притяжения в регион и туристов, и инвесторов. Так, по данным краевой научно-производственной компании «Кубаньгеология», на Кубани из разведанных 38 месторождений минеральных вод эксплуатируется сегодня только 29. В свою очередь, услуги по бальнеотерапии и грязелечению оказывают только в 5,5 % санаториев и пансионатов Краснодарского края.

По словам Сергея Алтухова, перед регионом стоит задача по разработке конкретного плана действий по расширению применения бальнеоресурсов в санаторно-курортной отрасли. Для этого в крае проведут инвентаризацию и актуализируют данные по имеющимся ресурсам.

— Мы должны сформировать реальную, опирающуюся на факты и экономические расчеты стратегию развития: определить нишу, нашу целевую аудиторию и самым активным образом продвигать наши возможности наших бальнеокурортов. Причём не только в стране, но и за рубежом, — подытожил обсуждение Сергей Алтухов.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=1 origin=»» destination=»»]

5/5 - (3 голоса)
ИСТОЧНИКПортал исполнительных органов государственной власти Краснодарского края
Предыдущая статьяАлехандро Аравена удостоен Премии Прицкера 2016
Следующая статьяНовая культурная площадка «Центральный Универсальный Музей Искусств» открылась в Сочи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.