Домой События Объявления и анонсы Всероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива»

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива»

1945
0

С 1 октября по 27 ноября 2014 года в г. Москве пройдет Всероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива».

Учредитель и организатор – Союз московских архитекторов, при поддержке Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы, ГУП НИиПИ Генплана г. Москвы, а также ряда других государственных и общественных организаций.

Print

Тема: «Эволюция городских общественных пространств»
Место: Центральный Дом архитектора, г. Москва
Сроки проведения: 1 октября – 27 ноября 2014 г.

История
Смотр-конкурс на премию «Перспектива» был учрежден Союзом московских архитекторов в 2004 году с целью выявления молодых, талантливых московских архитекторов и поощрения их творчества. За годы своего существования проект «Перспектива» зарекомендовал себя как наиболее влиятельный Смотр-конкурс, позволяющий продемонстрировать молодым амбициозным профессионалам, ориентированным на нестандартность и оригинальность идей, свой потенциал в вопросах современной архитектуры, создания комфортной среды жизнедеятельности человека и благоустройства территории города.

В нынешнем году Оргкомитетом Смотра принято решение об изменении формата мероприятия и расширении его географии. Впервые в 2014 году «Перспектива» проводится как многоэтапный, широкоформатный всероссийский фестиваль с расширенной программой, в рамках которой состоится традиционный конкурс молодых архитекторов на премию «Перспектива».

Цели
Целю фестиваля «Перспектива 2014» является консолидация архитектурной молодежи и включение ее в активный процесс общественного диалога. Тема фестиваля 2014 звучит как «Эволюция городских общественных пространств».

Программа
На площадке Центрального Дома архитектора для гостей и участников фестиваля состоится воркшоп, а также пройдут мастер-классы, публичные лекции, презентации, круглые столы и экскурсии с участием ведущих российских и зарубежных архитекторов.

Конкурс
В рамках фестиваля состоится открытый архитектурно-градостроительный конкурс идей на концепцию развития центральных площадей Москвы как туристическо-рекреационной зоны. Участникам конкурса под руководством кураторов в лице известных российских архитекторов предлагается представить новый взгляд на облик и идеологию «Золотого кольца Москвы» — площадей вокруг Кремля в формате сегодняшнего времени. К разработке Институтом Генплана Москвы предложены: Боровицкая, Манежная, Театральная, Лубянская, Новая, Банковская, Болотная площади, Площадь Революции, Софийская набережная, Кремлевская набережная, улицы Моховая, Охотный ряд, Театральный проезд, Ильинский сквер.

Оргкомитет фестиваля приглашает архитектурную молодежь включиться в процесс освоения городских и общественных пространств на экспериментальной площадке, созданной Союзом московских архитекторов в тесном взаимодействии с Институтом Генплана Москвы и Москомархитектурой.

Dead-line подачи заявок на участие в конкурсе 20 сентября 2014 г.

Регистрация
Подробная информация о фестивале и конкурсе

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.