Домой Россия и Мир Архитектурное кино Лекция Тойо Ито «Архитектура после модернизма»

Лекция Тойо Ито «Архитектура после модернизма»

2630
0

Современная архитектура, основанная на полном доверии к технологиям, сделала густонаселенные города реальностью во всем мире. Отвечая на стремительный рост населения в XX веке, она создала возможность концентрации людей в городах.

Но города потеряли региональную уникальность и исторические особенности, похоронив их под одинаковыми небоскребами. Жизнь, скроенная по одинаковым лекалам, потеряв связь с природой, пытается и людей сделать одинаковыми. Необходимо, чтобы мы исправили действительность (современную реальность), предлагая более открытую природе архитектуру, освободили жизнь людей от следования определенному образцу, сделали города живыми.

Этому посвящена лекция Тойо Ито — японского архитектора, притцкеровского лауреата 2013 года, куратора японского павильона, получившего в прошлом году «Золотого льва» на Венецианской биеннале. После того, как созданная по его проекту полифункциональная интерактивная медиатека в Сендае пережила девятибалльное землятресение в 2011 году, Ито приобрел мировую известность и стал одним из авторов национальной программы Японии по созданию общественных и жилых центров для жертв катастрофы.

Видео с лекция японского архитектора Тойо Ито.
Год: 2013.
Место: Москва.
Язык: японский (с переводом на русский).

«Архитектура Сочи»

источник: archmag.ru

5/5 - (2 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.