Домой История Забытый юбилей: 50 лет Большому Сочи

Забытый юбилей: 50 лет Большому Сочи

3046
1

10 февраля 1961 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О расширении территории города Сочи и упразднении Адлерского и Лазаревского сельских районов Краснодарского края».

Так город приобрел размеры и структуру, существующие в настоящее время, и стал именоваться Большой Сочи.

Расширение курорта Сочи происходило постепенно, по мере увеличения количества приезжающих на отдых.

В 1930-е годы план реконструкции курорта, ставшего позже всесоюзным, охватывал территорию города Сочи (в 1917 году к посаду были присоединены пригороды: Хлудовская сторона и Верещагинская сторона) с развитием его в сторону Мацесты вдоль Курортного проспекта.

В 1951 году Хоста становится районом Сочи в границах: река Кудепста — река Агура. Но к концу 50-х годов возникла проблема размещения отдыхающих. Ежегодное количество лечившихся и отдыхавших на курорте приблизилось к 500 тысячам человек. Инфраструктура города была развита слабо, не хватало предприятий торговли и общественного питания, коммунального обслуживания и всего, что связано с обеспечением нормального отдыха. В то же время соседние Адлерский и Лазаревский сельские районы Краснодарского края, имея большую территорию, развивались без соблюдения требований как к курорту. А эти районы располагали свободной пляжной полосой, в которой так нуждался город.

Как вспоминал Почетный гражданин города Сочи Вячеслав Александрович Воронков, бывший в то время заместителем председателя горисполкома, именно первый секретарь Сочинского горкома КПСС Сергей Федорович Медунов был инициатором объединения и создания единой курортной зоны.

Городской комитет КПСС и Сочинский горисполком, заручившись поддержкой краевых организаций, вошли с предложением в правительство включить в состав города Сочи Лазаревский и Адлерский районы. Образовывался курорт, растянувшийся вдоль побережья на 105 км (по трассе 145 км), общая площадь которого составляла 3505 квадратных километров.

Этот вопрос был вынесен на рассмотрение ЦК КПСС. И после обсуждения Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 февраля 1961 года границы Сочи были расширены.

Таким образом город-курорт получил территории для дальнейшего развития, потенциал которых до сих пор пока не исчерпан (особенно Лазаревского района).

«Архитектура Сочи»

использованы материалы: sochi-news.ru

5/5 - (1 голос)

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.