Домой Транспорт Ростехнадзор утвердил проект создания в порту Сочи центра пассажирских перевозок

Ростехнадзор утвердил проект создания в порту Сочи центра пассажирских перевозок

2066
0

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утвердила проект реконструкции морского порта Сочи с береговой инфраструктурой для создания международного центра морских пассажирских и круизных перевозок, говорится в сообщении ведомства.

Проект разработало ООО «Корпорация Инжтрансстрой», которое выиграло соответствующий конкурс Росморречфлота и Росморпорта.

По данным морской коллегии при правительстве РФ, стоимость проектно-изыскательских работ составила 147,6 млн рублей.

Как пояснили агентству «Интерфакс-Юг» в ОАО «Сочинский морской торговый порт» (МТП), реконструкция объекта включена в «Программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта».

«Проект разработан с учетом федеральной и инвестиционной составляющих. На федеральные деньги будет строиться глубоководная гавань для приема крупнотоннажных пассажирских лайнеров и гидротехнические сооружения. За это направление отвечает Росморпорт. А Сочинский МТП должен реализовать вторую часть проекта — построить на территории порта необходимые объекты инфраструктуры. Для этого мы будем привлекать частные инвестиции», — сказал собеседник агентства.

По его словам, порт уже заключил договоры с двумя проектными организациями на разработку документации по инвестиционной части строительства. При этом представитель компании затруднился назвать необходимый объем инвестиций.

«Сейчас эти суммы просчитываются. Уже в сентябре можно будет говорить более конкретно», — отметил он.

источник: Интерфакс

Дополнительно по теме:
07.12.2009 — Появление в порту терминалов для приема круизных судов сделает Сочи мировым курортом

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.