Домой Блог

Цветочный павильон в парке «Дендрарий» будет реконструирован.

Проект разработан и находится на стадии согласования. Объект будет использоваться как Визит-центр Национального парка и может стать местом проведения выставок.

Зимняя олимпиада в Сочи: от мечты к реальности

15 и 16 марта 2024 года в Сочинском Доме архитектора прошла Конференция, приуроченная к 10-летию XXII Зимних Олимпийских игр и ХI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Организатором конференции выступила Сочинская организация Союза архитекторов России. 

Исторические арт-объекты в благоустройстве Лазаревского

При благоустройстве Лазаревского района сохранены исторические арт-объекты. 

В Музее истории города-курорта Сочи открылась выставка, посвящённая сочинскому художнику Сергею Артемьеву

В день рождения мастера, 14 марта 2024 года, состоялось открытие выставки «ЯБЛОНЕВЫЙ САД», посвящённой жизни и творчеству сочинского художника Сергея Артемьева. 

Начались подготовительные работы к строительству обхода Адлера

Дорожники приступили к возведению подпорной стены тоннеля в селе Высокое на месте будущей развязки с автодорогой А-149. Всего на обходе Адлера планируется построить два тоннеля. Объект войдёт в состав новой скоростной автомагистрали М-4 «Дон» – Сочи, сообщил 11 марта 2024 года заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

После реконструкции открыт сквер Влюблённых в Хосте

Обновлённое общественное пространство стало частью нового пешеходного маршрута между улицами Кипарисовой и Шоссейной в Хосте. Общая протяжённость прогулочной зоны составила 1,2 километра.

Градсовет обсудил градостроительные регламенты жилых зон в проекте новых ПЗЗ

14 марта 2024 года состоялось очередное заседание Градостроительного совета при главе города Сочи. Эксперты совместно с разработчиками проекта Правил землепользования и застройки НИИ Перспективного градостроительства рассмотрели градостроительные регламенты жилых зон.

В переулке Виноградном сооружается новая система водоотведения

Переулок Виноградный во время дождей становится одной из самых проблемных точек в Центральном районе. Новая система обезопасит территорию от подтоплений. Проект составлен с учётом сложного рельефа с перепадом высот до 30 метров.

В Минстрое России обсудили регулирование и развитие яхтенного туризма

Совещание с экспертами в области яхтенного туризма состоялось 12 марта 2023 года и прошло под председательством замминистра Юрия Гордеева.

Градостроительный совет обсудил проект новых Правил землепользования и застройки

12 марта 2024 года на заседании Градостроительного совета при главе города Сочи эксперты совместно с разработчиками из НИИ Перспективного градостроительства рассмотрели и обсудили проект Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Открыт обновлённый Музей истории Адлерского района

До недавнего времени у музея не было своего здания, поэтому экспозиция несколько раз переезжала. Однако в октябре прошлого года музею было выделено освободившееся здание между администрацией района и налоговой инспекцией на ул. Кирова. Это позволило увеличить экспозиционные и выставочные площади музея, появилась возможность расширить просветительскую и культурно-образовательную деятельность.

В апреле платное парковочное пространство начнёт действовать ещё на 58 улицах Сочи

Платное парковочное пространство действует на курорте с осени 2023 года. В рамках первого этапа реализации проекта участки были определены на 16 улицах. Всего организовано более 1000 платных парковочных мест в Центральном, Хостинском и Адлерском внутригородских районах Сочи. Они расположены на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

Сформирован перечень территорий для голосования в рамках национального проекта «Жильё и городская среда»

Список объектов для участия в рейтинговом голосовании за территории для благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» утверждён с учётом пожеланий жителей.

Окружная конференция СРО Юга России определила приоритетные направления деятельности до 2029 года

28 февраля 2024 года состоялась окружная конференция СРО изыскателей и проектировщиков, зарегистрированных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Определено понятие «экопромышленные парки» и установлены требования к их размещению

© vuzopedia.ru

Минстрой России утвердил Изменение № 2 к СП 348.1325800.2017 «Индустриальные парки и промышленные кластеры. Правила проектирования». Обновленный документ вводит понятие «экопромышленные парки» и устанавливает требования к их размещению, в том числе определяет расчёт коэффициента использования территории.

Стартовали общественные обсуждения новых Правил землепользования и застройки Сочи

Первые встречи с местными жителями по вопросу ознакомления с проектом Правил землепользования и застройки на территории Сочи уже состоялись 5 марта 2024 года в аулах Калеж и Большой Кичмай, селе Горное Лоо и микрорайоне Лазаревское.

Минстрой РФ выдал разрешение на первый этап реконструкции Приморской набережной Сочи

Первый этап реконструкции ранее получил положительные заключения госэкспертизы и государственной экологической экспертизы.

На Градсовете обсудили подходы к формированию ТЗ на создание новых объектов благоустройства в Сочи

5 марта 2024 года состоялось очередное заседание Градостроительного совета при главе города Сочи, где советник главы города Борис Александров рассказал об этапах и смыслах формирования техзадания на создание новых объектов благоустройства в Сочи на период 2024–2026 годов.

Стартовал прием заявок на соискание Всероссийской инженерно-архитектурной премии 100+ Awards

Всероссийская инженерно-архитектурная премия 100+ Awards вновь в поиске лучших проектов страны. «Инженерный Оскар», основанный в рамках Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild, вручат уже в четвёртый раз. В этом году – 17 номинаций, в том числе для объектов, находящихся в стадии строительства. Направить заявку можно до 15 мая 2024 года.

В парке «Ривьера» сгорела крыша шахматного павильона

В  парке «Ривьера» 3 марта 2024 года сгорела крыша неэксплуатируемого здания павильона «Шахматного клуба», сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.