Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве Принят закон о комплексном развитии территорий

Принят закон о комплексном развитии территорий

1366
1

В среду 24 июля 2019 года, в третьем чтении Госдума приняла опроект о комплексном развитии территорий.  Из законопроекта была исключена возможность изъятия земель у граждан.

В первоначальном варианте   для муниципальных нужд можно было изымать земельные участки, на которых расположено аварийное или подлежащее сносу жильё, многоквартирные дома. Было предусмотрено и изъятие объектов коммунальной, инженерной и ной инфраструктуры, обеспечивающих данные дома.

Большую роль сыграло недовольство граждан этим законопроектом. Закон по-прежнему предусматривает вовлечение в градостроительную деятельность «депрессивных» площадок, неэффективно используемых территорий, к ним относятся и самострои. 

Закон уже не может быть изменён, чтобы вступить в силу его должен одобрить Совет Федерации и подписать .

4/5 - (1 голос)
ИСТОЧНИКrestate.ru
Предыдущая статьяВ Сочи из-за схода оползня обрушилась федеральная трасса
Следующая статьяКомплекс Института курортологии А. Щусева: надежды и опасения

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ситуация вторая. Предположим, что в Законе № 373-Ф3 утверждаются не две (как сейчас), а только одна цель изъятия земельных участков — для комплексного развития территории. Это означает, что продолжает неустранимо существовать цель «для муниципальных нужд» (поскольку пока еще никто не посягает на статью 49 ЗК РФ) и параллельно вводится еще одна дополнительная и самостоятельная цель «(для) в целях комплексного развития территории», то есть не для муниципальных, а для иных нужд. Если не для муниципальных, то для чьих нужд? Очевидно, что новелла относительно возможности существования «немуниципальных нужд» для изъятия недвижимости должна быть морально оправдана. Как? — Одним из двух способов или одновременно двумя способами, которые состоят в следующем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.