Домой Технологии Нужны ли бордюры при укладке плитки на садовом участке?

Нужны ли бордюры при укладке плитки на садовом участке?

8398
0
© stopdacha.ru

Обустраивая дорожки, клумбы или площадки на приусадебной территории, у вас есть два варианта: укладывать бордюры или обойтись без них. Давайте выясним, как будет лучше.

Обустраивая дорожки, клумбы или площадки на приусадебной территории, у вас есть два варианта: укладывать бордюры или обойтись без них. Давайте выясним, как будет лучше.

Ситуация №1: отказываемся от бордюров

Этот вариант выбирают, как правило, в двух случаях: если бюджет крайне ограничен либо если такого решения требует ландшафтный дизайн. Однако отказываться от бордюров в целях экономии бессмысленно, и вот почему. Традиционно плитку укладывают на основание из щебня и песка, а бордюрный камень не позволяет дорожке «расползаться». Чтобы обойтись без бордюра и не позволить дорожке развалиться, необходимо вместо сыпучей базы обеспечить крепкое ное основание или использовать геотекстиль, который укрепит гравийную засыпку или песок – оба эти решения трудоёмкие и затратные.

Более бюджетным вариантом обустройства дорожек без бордюра считается подсыпка цементно-песчаной смеси в основу из песка и щебня. Однако в этом случае дорожки будут рассчитаны только на небольшие нагрузки – использовать их для подъезда трана не получится.

Ещё одна проблема, с которой можно столкнуться, отказавшись от бордюра, – необходимость создания самотёчного уклона для отвода дождевых стоков.

Ситуация №2: укладываем бордюр

Если вы хотите получить долговечную дорожку, аккуратную клумбу или чётко очерченную стоянку, без бордюра не обойтись. Помимо зонирования пешеходных зон, бордюрные камни:

  • защищают плитку от деформации, обеспечивая целостность ее граней, – в результате покрытие прослужит гораздо дольше;
  • предупреждают подмывание;
  • упрощают уход за газоном;
  • выполняют декоративную функцию и не позволяют дорожке зарастать травой и сорняками;
  • помогут выделить поверхности разной высоты;
  • подходят для создания крепкого основания, которое выдержит серьёзные нагрузки.

Купив бордюр садовый, вы решите проблему переноса грунта и грязи с огорода, а также создадите чёткие границы на участке – это всегда добавляет визуальной гармонии и делает пространство более ухоженным. Проще всего одновременно заказать бордюры и изготовление тротуарной плитки – на plitkaekb.ru, к примеру, можно выбрать тротуарные бордюры и элементы различных оттенков, габаритов и области применения. Так вы сразу подберете «комплект» для идеальных дорожек, которые органично впишутся в дизайн участка.

Есть и минусы использования бордюров. Например, вам будет сложнее оформить закругления, а из-за использования бетона для фиксации бордюрного камня увеличатся затраты и время на обустройство дорожки.

В большинстве случаев специалисты рекомендуют использовать бордюры. Это не только упрощает работы по укладке (их можно проводить самостоятельно, без помощи профессионалов), но и позволяет в разы увеличить срок эксплуатации дорожки. А ещё с помощью бордюров вы сможете реализовать любые по функциональной нагрузке участки!

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (1 голос)
Предыдущая статьяКруглый стол «Градостроительные нормативы и регламенты г. Сочи» состоится 27 марта
Следующая статьяПравительство утвердило индекс качества городской среды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.