Домой Урбанистика Институт Урбанистики Сочи Урбанистические выходные на улице Роз

Урбанистические выходные на улице Роз

2090
0

Термин «» всё чаще звучит как в СМИ, так и в устах различных чиновников, представителей бизнеса, активистов и значительно реже архитекторов, по привычке использующих термин «градостроительство». Но урбанистика — это не только строительство и пространственное развитие городов, а скорее триединство пространственного, экономического и социального развития. Перекос в пользу одной из составляющих негативно сказывается на развитии города в целом. Таким образом, именно урбанистика отвечает за комплексное развитие городов.

Но прежде, чем говорить о развитии, необходимо проанализировать существующую ситуацию, наладить взаимодействие различных частей социума и объединить имеющиеся ресурсы. Задача не из лёгких, но, простите за банальность, дорогу осилит идущий.

Именно поэтому  команда Центра Прикладной Урбанистики Сочи и Сочинская организация Союза архитекторов России, при поддержке ТОС «Центральный» проводим фестиваль « » в новом формате: Школы создания городской среды со смыслом + Городская мастерская. Это позволит опробовать новые технологии анализа и проектирования городской среды, а также коллективного взаимодействия горожан: как жителей, так и бизнеса, и специалистов, ведь все мы — горожане Сочи, любим его и желаем ему процветания.

Урбанистикой сейчас занимаются многие архитекторы, но чаще всего, в силу специфики своей профессии, они уходят в тактический , предлагая уже конкретные решения для той или иной территории, основываясь на собственном видении проблем. Нам же кажется более важным объединить интеллектуальные, физические и финансовые ресурсы ради улучшения кома нашего города, ведь курорт должен в первую очередь быть красив и комфортен. Но каждый понимает комфорт по-своему. Как быть? Есть только один выход — обсуждать и договариваться.

Именно поэтому мы пригласили урбаниста, социального инженера, городского философа, основателя и идеолога сети Центров Прикладной Урбанистики Святослава а провести Городскую мастерскую на улице Роз,чтобы обменяться технологиями, видением нашего города и пониманием комфорта городской среды. Сочинцам тоже могут поделиться опытом приведения города к единому облику и заодно, наконец, обсудить профессионально нужен ли он или гармонизировать городскую среду можно иными способами?

Приглашаем всех творческих людей нашего города (архитекторов, дизайнеров, художников) вместе провести урбанистические выходные 5 и 6 мая в Городской мастерской, которая будет работать между домами 31 и 37 по улице Роз с утра до вечера. Окунёмся в живое творчество и общение!

 

«Архитектура Сочи»

5/5 - (3 голоса)
Предыдущая статьяКонцепция Линейности
Следующая статьяПридомовые территории посёлка Дагомыс от Amirov Architects

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.