Домой События Конкурсы Подведены итоги конкурса «BIM-технологии 2017»

Подведены итоги конкурса «BIM-технологии 2017»

2494
3

3 апреля 2018 г. в Москве прошла вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие мировые практики -технологий в России», в рамках которой были подведены итоги а «BIM-технологии 2017» и состоялась торжественная церемония награждения призёров. На мероприятии присутствовали более 200 человек: разработчики программного обеспечения, проектировщики, представители девелоперских структур, государственных и общественных организаций Москвы и других городов России.

С приветственным словом перед гостями выступили Владислав Преображенский, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы, Денис Давыдов, руководитель проектного офиса Мосгосэкспертизы по внедрению BIM и Дмитрий Цюрупа – руководитель направления ВIM-технологий компании «КНАУФ Гипс».

В деловой части мероприятия на суд профессиональной аудитории были представлены проекты компаний, принявших участие в конкурсе, чьи работы получили наибольшее количество баллов. Модератором конференции выступил Владимир Талапов – ведущий эксперт Проектной дирекции Минстроя России.

В финал конкурса «BIM-технологии 2017» вышли 13 компаний: ООО НПП «АВС-Н», ООО «АйБиПи-Петербург», ООО «Сэтл Сити», ООО «БИМ-ОН», ООО «Волгограднефтепроект», ООО «Метрополис», ОАО «Минскметропроект», Группа компаний «НЕОЛАНТ», ООО «Прогресстех», ООО «Проект СПиЧ», ООО «РусБимТехнологии», ООО «Синерджи Системс», Представительство Европейского акционерного общества «Графисофт СЕ» (Венгрия). Кроме того, в финалисты конкурса вошли 3 студенческих проекта из Москвы, Белгорода и Санкт-Петербурга.

По результатам очной презентации проектов Экспертный совет определил призёров и подвёл итоги конкурса.

Церемонию награждения победителей второго Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2017» открыл член Президиума Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Даниил Селедчик, который поздравил всех, кто принял участие в таком важном для строительной отрасли событии, и выразил надежду, что площадка «Деловой России» станет постоянным местом встречи специалистов в области BIM-технологий.

В торжественной атмосфере церемонии награждения призы и дипломы победителям конкурса вручали: Роман Старовойт, руководитель Федерального дорожного агентства, Николай Казанский, Российской гильдии управляющих и девелоперов, Бачурина, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при комитете Государственной думы по у и строительству, Антон Мороз, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, член Советов НОСТРОЙ, , НОЭ, Николай Алексеенко, председатель комитета «Деловой России» по развитию проектно-изыскательской деятельности и инжинирингу, Михаил Викторов, председатель совета «Межрегиональное объединение организаций специального строительства».

Призёрами конкурса «BIM-технологии 2017» стали:

1 место в номинации «BIM-ПРОЕКТ» занимает проект «Жилой комплекс с встроенным и пристроенными коммерческими площадями, и объектами социальной инфраструктуры», компания , г. Москва.

1 место в номинации «BIM-СТРОЙКА» занял проект «Координация строительного проекта с применением технологии информационного моделирования на примере ЖК «Палацио», совместная работа компаний «АйБиПи-Петербург» и «Сэтл Сити», г. Санкт-Петербург.

1 место в номинации «BIM-ЭКСПЛУАТАЦИЯ» занял проект «Информационная модель исследовательского центра фундаментальной науки в области биологии Howard Hughes Medical Institute Janelia Research Campus», компания «Синерджи Системс», г. Новосибирск.

Также, в номинации «BIM-ЭКСПЛУАТАЦИЯ», Экспертный совет присудил 1 место проекту «Создание цифровой инженерно-радиационной BIM-модели АЭС «Козлодуй» при разработке проекта вывода из эксплуатации», Группа компаний «НЕОЛАНТ», г. Москва.

1 место в номинации «BIM-ИНВЕСТ» занял проект «Информационное моделирование объектов морской нефтедобычи», компания «Волгограднефтепроект», г. Волгоград.

1 место в номинации «Технологии информационного моделирования в проектировании линейных объектов недвижимости» занял проект «Первый участок третьей линии Минского метрополитена от станции «Корженевского» до станции «Юбилейная» с электродепо. 3-я очередь. Станция «Лошицкая», компания «Минскметропроект» (г. Минск, Республика Беларусь).

1 место в номинации «BIM-идея года» занял проект «АСИК – система дистанционного статистического инвесторского контроля для строительного проекта», компания «АйБиПи-Петербург», г. Санкт-Петербург.

1 место в номинации «Лучшая отечественная программная разработка в области BIM-технологии» занял проект «BIM-смета», компания «АВС-Н», г. Новосибирск.

1 место в номинации «Студенческие работы с использованием BIM-технологий» занял проект «Участка автомобильной дороги Арбатов – Черноморск», авторы Маргарян Давид, Решетько Александр, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, г. Москва.

2 место в номинации «Студенческие работы с использованием BIM-технологий» занял проект «BIM-технологии в проектировании бизнес-центра», автор Варламов Алексей, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (г. Санкт-Петербург).

3 место в номинации «Студенческие работы с использованием BIM-технологий» занял проект «Эффективное использование BIM-технологий при проведении строительно-технических экспертиз», автор Давиденко Полина, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (г. Белогород).

В этом году в конкурсе была введена специальная номинация «Применение в проектах специальных решений на основе материалов КНАУФ». 1 место занял проект «BIM-проектирование модульных домов в рамках проекта производства систем повышенной заводской готовности для жилищного строительства», компания «БИМ ОН», г. Нижний Новгород. Помимо основной награды призёр специальной номинации получил сертификат на фестиваль «Небесная ярмарка» в Кунгуре, приуроченная к 25-летию компании. Все победители также получили ценные подарки от генерального партнёра конкурса компании КНАУФ.

Специальный приз в номинации «За самый комплексный проект» вручил Пётр Манин, технический директор компании Autodesk, компании «Минскметропроект» за проект «Первый участок третьей линии Минского метрополитена от станции «Корженевского» до станции «Юбилейная» с электродепо. 3-я очередь. Станция «Лошицкая». Победитель получил ваучеры для приобретения билетов на самое крупное мероприятие компании – University Russia 2018, которая в этом году пройдёт в Сколково.

Дополнительно ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» отметила специальными дипломами несколько компаний:

  1. Vitro Soft за программу VitroCAD как наиболее перспективную разработку в сфере программного обеспечения для BIM.
  2. «РусБимТехнологии» за программу «РусБимЭксперт» как наиболее перспективную разработку в сфере программного обеспечения для BIM.
  3. «Минскметропроект» за проект «Первый участок третьей линии Минского метрополитена от станции «Корженевского» до станции «Юбилейная» с электродепо. 3-я очередь. Станция «Лошицкая», как комплексная перспективная разработка.
  4. «Волгограднефтепроект» за проект «Информационное моделирование объектов морской нефтедобычи», за проект с высокой степенью проработки технических решений на различных стадиях жизненного цикла объекта.
  5. Аленин Илья, студент Новосибирского строительно-монтажного колледжа награждается за работу «Энергоэффективный коттедж для острова Ольхон на Байкале» как весьма перспективную в применении подходов информационного моделирования в реализации энергоэффективного малоэтажного домостроения.
Поздравляем победителей Второго Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2017»!

«Архитектура Сочи»

Rate this post
Предыдущая статьяПоздравляем с юбилеем!
Следующая статьяПункты сбора вторсырья должны появиться во всех городах страны

3 КОММЕНТАРИИ

  1. В Советское время для таких «псевдо» архитектурных проектов «Планировщиков» хватало обычной линейки и бумаги. А! сейчас для разработки коробки с дырками(ой извините проемами) надо использовать космические технологии? Первый проект на который мы ориентировались в конце 1989 года был проект «Шатла» и «Бурана» на программе «Гамаюн».

  2. В Советское время для таких «псевдо» архитектурных проектов «Планировщиков» хватало обычной линейки и бумаги и рейсфедера с тушью, у особо продвинутых карандаши «Koxinor». Жаль что раньше не устраивались конкурсы какими линейками и карандашами выполнялись проекты. А! сейчас для разработки коробки с дырками(ой извините проемами) надо использовать космические технологии? Первый проект на который мы ориентировались в конце 1989 года был проект «Шатла» и «Бурана» на программе САПР «Гамаюн».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.