Домой Город Парки и скверы В микрорайоне Бытха открыли новый сквер

В микрорайоне Бытха открыли новый сквер

2989
0
© sochi.ru

В четверг 4 января 2018 года состоялось торжественное открытие нового сквера в микрорайоне Бытха.

© blogsochi.ru

Жители микрорайона предложили назвать сквер «Бытха» и установить на входе  скульптуру орла, который издревле  был символом благополучия и достатка убыхов — коренного населения горы Бытха.

Сквер расположен на возвышенности и разделён функционально  на несколько зон: детскую, обзорную, спортивную и воркаут площадки, а также здесь есть поле для игры в футбол и баскетбол и две автостоянки.

© sochi.ru

Сначала специалисты провели планировку участка, установили дренажные системы и возвели опорные стены. Затем приступили к благоустройству территории. Проложили пешеходные дорожки, установили скамейки и урны,  высадили около 200 деревьев. Площадь сквера составила около 1га.

© sochi.ru
© sochi.ru
© sochi.ru

На открытии сквера глава Сочи Анатолий Пахомов сказал:

«Мы счастливы, что в нашем городе появился еще один такой красивый современный сквер. Если раньше мы уделяли основное внимание благоустройству туристических зон, то сейчас силы направлены именно на создание комфортной среды для наших жителей».

Сквер на Бытхе стал сталчастью реализации программы по созданию «Комфортной городской среды», которая реализуется сейчас по всей России.

© sochi.ru

Заместитель министра Минстрой России Андрей Чибис, присутствующий на открытии сквера, поставил Сочи в пример для всей России:

«Здесь программа реализуется успешно и качественно. Наша задача, чтобы в городах и селах не осталось ни одного заброшенного участка. Чтобы везде, где только возможно, появлялись скверы, спортивные и детские площадки».

Показательные выступления представили на празднике спортсмены на воркаут площадке, концертная  программа от артистов и музыкантов, выставка работ от учащихся художественной школы и угощения всем желающим. Вот так, общими усилиями жителей этого района и администрации города пустырь превратился в благоустроенный сквер для отдыха горожан.

© sochi.ru
© sochi.ru
В сквере высадили ель и украсили её к Новому году. © sochi.ru

В 2018 году планируется открыть ещё  семь новых зелёных уголков. Следующий сквер должен появиться в Голубых Далях.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.