Домой Вести Минстроя РФ Минстрой разработает дорожную карту по сейсмостойкому строительству

Минстрой разработает дорожную карту по сейсмостойкому строительству

1856
0

Министерство строительства и ЖКХ России разработает план мероприятий по сейсмостойкому строительству и строительству в цунамиопасных районах. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Михаил Мень 15 сентября 2017 года по итогам рабочего визита в Чеченскую Республику, где состоялось первое заседание Межведомственного совета при Минстрое по сейсмологии и сейсмостойкому строительству.

Министр отметил, что от организации работы по строительству в районах с повышенной сейсмической и цунамиопасностью зависит свыше 14 миллионов человек, проживающих непосредственно в сейсмоопасной зоне, где находится 17 районов и 550 муниципальных образований.

«Сегодня нам необходимо переформатировать ситуацию с техническим нормированием в области сейсмостойкого строительства. Мы все понимаем важность работы в этом направлении, от наших совместных усилий зависит создание условий и эффективных механизмов, обеспечивающих необходимый уровень безопасности при строительстве на сейсмоопасных территориях, в том числе на территории СКФО», — подчеркнул Михаил Мень.

В рамках заседания эксперты обсудили вы разработки нормативно-технических документов, исключения взаимных противоречий технических требований, установленных в документах по проектированию и возведению объектов капитального строительства в сейсмоопасных районах РФ. По мнению экспертов, на сегодняшний день необходимо сфокусировать внимание на экспериментальных исследованиях, корректировке сводов правил и стандартов, анализе информации сейсмометрических станций и информации о последствиях землетрясений. Также поднимался вопрос о создании единого центра сейсмостойкого строительства.

Напомним, Межведомственный совет по сейсмологии и сейсмостойкому строительству утверждён Приказом Минстроя России в июне текущего года. В работе совета задействован подведомственный Минстрою России «Федеральный центр стандартизации, нормирования и технической оценки соответствия в строительстве», Технический комитет 465 «Строительство», ведущие учёные Института физики земли и других организаций. На территории РФ более 25% занимают районы с повышенной сейсмической опасностью от 7 и более баллов по шкале МСК-64.

«Архитектура Сочи»

Rate this post
ИСТОЧНИКМинстрой РФ
Предыдущая статьяПриём работ на смотр-конкурс “АрхРазрез 2017″ продлён до 22 сентября
Следующая статьяСпонтанные вторжения: проекты на благо всех

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.