Домой Город Городская среда Арт-объекты из живых цветов украсили улицу Навагинскую в Сочи

Арт-объекты из живых цветов украсили улицу Навагинскую в Сочи

Цветочный объект как альтернатива уличной рекламе

4393
0
Outdoor art

Outdoor artС 3 по 5 мая 2016 года в рамках фестиваля «Outdoor art» в Сочи проходил семинар известного немецкого флориста Грегора Лерша, на который съехались профессиональные флористы. Тема семинара достаточно необычная: «Цветочный объект как альтернатива уличной рекламе».

После теоретической части, переодевшись и вооружившись инструментом, флористы приступили к практике. По схемам Грегора Лерша были подготовлены семь конструкций  трёх и пяти метровой высоты. 5 мая их установили на пешеходной  части Навагинской улицы, а 6 мая флористы на глазах у прохожих, наполнили их живыми цветами.

Жители и и города смогли увидеть, как рождаются арт-объекты из цветов.

sochi-9490Каркас из металлических конструкций оплели веточками, и на них закрепили проволокой ёмкости с водой, которые попытались спрятать, обклеив поверхность песком.

sochi-94916 мая все конструкции были установлены на улице и ждали гостей.

sochi-9451
Директор фестиваля «Outdoor Art» Наталья Гармашова

Как рассказала директор фестиваля «Outdoor Art» Наталья Гармашова:

«Это совершенно новый формат для России. Цветочный объект, как альтернатива уличной рекламы. На всех композициях появятся таблички с названиями наших партнеров. В дальнейшем нам хотелось бы, чтобы предприниматели взяли эту идею на вооружение. Вместо металла и пластика создавали себе цветочные рекламные конструкции, которые бы цвели круглый год и привлекали бы к себе гораздо больше внимания».

Грегор Лерш  контролировал создание цветочных композиций. Для многих российских флористов, которые обычно создают букеты и цветочные композиции небольших размеров, это были первые арт-объекты для улицы.

sochi-9487

sochi-9486

При создании цветочных композиций  Грегор Лерш учитывал облик улицы.  К каждому арт-объекту у него свой индивидуальный подход.

«В этих работах на передний план выходит, конечно, природный материал и цветы, металла конструкций совершенно не видно. В выборе цветов – мы учитывали их стойкость, цвет, форму. Допустим, если вытянутая конструкция, то брались высокие цветки, такие как гладиолусы, амарантусы», — поянил мастер.

sochi-9489

7 мая фестиваль заработал в полную силу. В этот день проводились различные ы и были организованы дополнительные фотозоны. Посмотреть на цветочный фестиваль «Outdoor art” пришло  довольно много людей, все захотели увидеть необычные композиции из цветов и сфотографироваться на их фоне. Несмотря на дождь, уже к 12 часам улица с трудом вмещала всех желающих.

sochi-9485

Глава города Сочи Анатолий Пахомов, руководитель департамента оформления и дизайна городской среды Элина Баранская и известный художник Никас Сафронов, выставка которого сейчас проходит в Сочи, оценили цветочные композиции.

В интервью корреспонденту ТАСС Элина Баранская рассказала о планах на будущее:

«На центральной улице Сочи появится новый парк — сквер Дизайнеров. Мы хотим предложить сочинским флористам продолжить наполнять курортный город живой красотой, создавать новые скульптуры из цветов».

sochi-9481

В самом начале улицы, около ларька-кареты, установили двух танцовщиц, юбки которых украсила вечно цветущая бегония. Если бы ранее я не видела таких же танцовщиц в Геленджике  (клумба на пересечении улиц Ленина и Островского), то эта идея мне бы понравилась. Нужно пытаться создавать своё, чтобы город гордился этим.

sochi-9480
Ботинок. Детская школа дизайна А. Демировой. Сочи.

sochi-9483

Все цветочные арт-объекты отличались между собой формой, композицией и цветовыми оттенкам. Жалко, что у них нет названий. Не мешало бы их назвать.

Жёлтых оттенков цветочная композиция напоминала дольки спелого фрукта. Флористы использовали ветки, тюльпаны, орхидеи, лилии, гвоздики, альстромерию и другие цветы.

Для создания композиции в сиреневых оттенках использовались ветки, гвоздики, герберы, амарантусы, каллы, лизиантусы и другие растения.  Пять сиреневых парусов v-образной формы удивляли своим цветом.

Белую композицию в форме пирамид собирали из гербер, орхидей, веток эвкалипта, астры, антуриумов, гвоздик, лизиантуса и  больших шапок гортензии.

Следующая композиция напоминала оранжевую волну из гербер и альстромерии.

Пятиметровая композиция в розовых оттенках расположилась около площади Флага. Веерную основу из а украсили гладиолусы, розы, герберы и альстромерии.

Красные, жёлтые и белые розы на ветках зелёного эвкалипта — это следующая цветочная композиция.

Шары из веток на бамбуковых палках словно парящие в воздухе — это ещё одна композиция. Её украсила гвоздика, глориоза, антуриум, орхидея, альстромерии.

Кроме семи основных цветочных арт-объектов по улице Навагинской были расставлены и небольшие цветочные композиции, возле которых было много желающих сфотографироваться.

sochi-9453

sochi-9448
Девочкам колечки

sochi-9436sochi-9443sochi-9444sochi-9445sochi-9446sochi-9447

sochi-9488
Платье из цветов можно было примерить.

sochi-9449sochi-9450sochi-9454sochi-9455sochi-9482sochi-9484

Такой фестиваль в городе проводится впервые. Желающих посетить это мероприятие оказалось много. Цветочные композиции поднимали настроение и радовали глаз. Жалко, что срезанные цветы стоят недолго. Основные цветочные композиции простоят до  конца праздника 9 мая и будут разобраны на следующий день.

Будем надеяться, что  фестиваль цветов «Outdoor art” получит постоянную сочинскую прописку.

5/5 - (5 голосов)
ИСТОЧНИКwww.sochiadm.ru
Предыдущая статьяЗавершается конкурс пасхальных яиц в «Сочи Парке»
Следующая статьяСводы правил BIM-технологий в строительстве утвердят к 2017 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.