Домой Россия и Мир Госдума поддержала новые правила передачи федеральных земель муниципалитетам

Госдума поддержала новые правила передачи федеральных земель муниципалитетам

22
0

Муниципалитеты больше не смогут свободно распоряжаться федеральной землей: комитет Госдумы по собственности одобрил законопроект, который ужесточает условия передачи федеральных земель муниципалитетам и вводит новые механизмы контроля за их использованием.

Документ был внесен правительством и направлен на то, чтобы повысить эффективность вовлечения таких участков в гражданский оборот.

Суть инициативы заключается в том, чтобы ограничить возможность передачи федеральных земель на уровень муниципалитетов. По мнению Росреестра, который ранее поднимал этот вопрос, сложившаяся практика часто приводит к тому, что муниципалитеты запрашивают участки исключительно для их последующей продажи, а не для реализации значимых для общества проектов. В результате государство теряет возможность более рационально использовать эти ресурсы.

В рамках нового законопроекта предлагается наделить правительство РФ правом определять, в каких случаях решение о передаче земли будет принимать специальная правительственная комиссия по развитию жилищного строительства. Это позволит избежать ситуаций, когда ценные участки уходят в частные руки без учёта интересов государства и общества.

Ещё одно важное нововведение касается земель, расположенных в границах береговых полос водоёмов общего пользования. Теперь аренда таких участков будет возможна только через аукцион, а арендатор обязан обеспечить свободный доступ граждан к воде и берегу. Это особенно актуально для туристических зон и мест отдыха, где ранее появлялись заборы и ограничения для местных жителей. Теперь даже если рядом появится база отдыха, пляж останется доступным для всех.

Вместе с тем, комитет считает необходимым доработать законопроект ко второму чтению. В частности, предлагается предусмотреть исключения для случаев, когда земля передается под строительство социальных объектов — школ, больниц и других важных для населения учреждений. Также обсуждается возможность не применять ограничения, если передача участка не мешает выполнению функций органов власти или организаций, которые используют землю на правах аренды или безвозмездного пользования.

По информации РИА, эти изменения должны сделать рынок земли более прозрачным и справедливым, а также повысить ответственность муниципалитетов за использование полученных участков. В перспективе это может привести к появлению новых проектов, которые действительно отвечают интересам жителей, а не только коммерческим целям.

Источник

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.