Домой История Сочинский художественный музей отметит двойной юбилей Днём открытых дверей

Сочинский художественный музей отметит двойной юбилей Днём открытых дверей

3733
0

80-летию строительства Дома Управления Уполномоченного ЦИК по развитию курорта Сочи-Мацеста, в котором ныне расположен музей, и 40-летию открытия Выставочного зала, как первоначально он назывался, сотрудники подготовили экспозицию. В неё вошли 100 произведений живописи и графики из коллекции музея, которые ранее не выставлялись. Вернисаж откроется в пятницу, 21 октября 2016 года, в 15.00. В честь двойного юбилея руководство музея объявило 21 октября Днём открытых дверей. Вход в музей свободный.

Здание, построенное в 1936 году по проекту академика архитектуры И.В. Жолтовского, пожалуй, можно назвать самым гармоничным в Сочи. Чётко выверенные пропорции, уместный декор и грамотное расположение в городской среде. Не случайно его признали памятником архитектуры федерального значения.

img-as-350

с 1938 г. по 1971 г. в Доме Управления Уполномоченного ЦИК размещался горком КПСС. После его переезда было принято решение организовать Выставочный зал изобразительного искусства города Сочи, который был учреждён Постановлением Совета Министров РСФСР в 1971 году. Предстоял ремонт и приспособление здания под новую функцию.

1980-е
1980-е

К сожалению, свой 80-летний юбилей столь уникальное для Сочи здание отмечает зажатым высотными новостройками снаружи и подавленным жёлтыми стенами внутри.

img-aso-9510

img-arso-2072

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=1 origin=»» destination=»» type=»» subid=»»]

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.