
Сочинское село Лесное уже много лет притягивает туристов и паломников, несмотря на то, что находится несколько в стороне от Краснополянского шоссе. В селе до сих пор существует православная церковь Святого Георгия, построенная в 1905 году, — одна из немногих сохранившихся. А в 1999 г. открыт Троице-Георгиевский женский монастырь, многие храмы которого построены по проекту сочинского архитектора Фёдора Афуксениди и специалистов его бюро архитектурно-строительного проектирования «АС-про».
Новый курорт назван в честь села и обеспечил рабочие места многим его жителям.
Одним из направлений нового курорта выбран православный туризм с организацией экскурсий на развалины средневековых христианских храмов “Храм Лесное 1”, “Храм Лесное 2” и “Храм Крион Нерон”.

Многие исследователи истории называют район сёл Лесное, Галицыно и Монастырь полосой древней христианской колонизации. Здесь на хребтах и их склонах в разное время возникло шесть христианских храмов, большая часть которых сооружена в традициях византийской архитектурной школы.