Site icon Архитектура Сочи

Сочинскому цирку — 45

21 мая 1971 года состоялось торжественное открытие 17-го сезона в новом здании цирка построенного по проекту архитекторов Ю. Л. Шварцбрейм, В. Я. Эдемская, инженеры Н.В. Топилин, П.У. Карпов.

Архитекторы Ю. Л. Шварцбрейм, В. Я. Эдемская, инженеры Н. В. Топилин, П. У. Карпов. Цирк в Сочи. 1971.

Цирк в Сочи на 2000 зрителей запроектирован в виде цилиндрического объема, описанного кольцевой галереей и покрытой складчатым шатром, нависающим над галереей. Вместо обычного тёмного зрительный зал сочинского цирка светлый со стеклянными витражами. Художественный образ цирка в Сочи правдиво отражает назначение самого здания. Для внешней и внутренней отделки цирка были использованы средства монументальной живописи, скульптурные рельефы и другие декоративные элементы.


Многие советские учебники по архитектуре общественных зданий признали сочинский цирк наиболее значительным из зрелищных зданий этого типа.

Цирк расположен в приморском парке с основным подходом с Курортного проспекта. В принятом решении удачно использован рельеф участка с понижением от основной магистрали вглубь: весь производственный корпус спроектирован на этаж ниже отметки главного входа, а плоская крыша этого корпуса, являясь продолжением территории цирка, трактована как летнее фойе.

Таким образом, структура здания образуется из основного цилиндрического объема зрительской части, увенчанного шатровым перекрытием с огромной консольной частью, перекрывающей террасу-фойе второго яруса, и распластанного производственного корпуса.

Главные входы в цирк спроектированы на отметке середины амфитеатра, а не на отметке манежа, как это бывает обычно. Таким образом, вся чаша амфитеатра опускается до уровня манежа, расположенного в одном уровне с производственными помещениями. В производственном корпусе все помещения удачно скомпонованы вокруг двух внутренних двориков.

Закладка фундамента нового здания цирка состоялась шестью годами ранее 21 июля 1965 года. В церемонии приняли участие народный артист России Ю. Никулин, дрессировщик слонов А. Корнилов, директор сочинского цирка С. Пищик, цирковые артисты.

Новое здание возводилось рядом со старым цирком на 1200 мест, построенным ещё в 1955 году по проекту сочинского архитектора А.Н. Стельмащука

На переднем плане – строительство нового цирка , а на заднем – старый, архитектора А. Стельмашука

За архитектуру сочинского цирка авторы проекта были удостоены Государственной премии СССР.

К сожалению, видовое восприятие здание цирка, которое смело можно причислить к памятникам советского модернизма, испорчено цветовой гаммой, принятой при последнем ремонте к олимпийским играм. Сегодня цирк является наглядным отрицательным примером применения единого архитектурного облика ко всем зданиям без разбора и оглядки на архитектурный стиль, в котором здание построено.

5/5 - (6 голосов)
Exit mobile version