Site icon Архитектура Сочи

Открыт курортный комплекс AZIMUT Hotel Sochi, построенный за два года

В пятницу, 6 декабря  2013 года, состоялась торжественная церемония открытия Курортного комплекса AZIMUT Hotel Sochi, на которой присутствовали выдающиеся деятели спорта, культуры, журналистики и сферы бизнеса. Местом проведения столь знаменательного события был выбран четырёхзвездочный отель Azimut Hotel Sochi Resort & SPA.

Красную ленточку, символизирующую завершение строительных работ и ввод курортного комплекса в эксплуатацию, в торжественной обстановке перерезали заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, глава города Сочи Анатолий Пахомов, Председатель совета директоров Группы компаний «РЕНОВА» Виктор Вексельберг, Президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв , Президент ГК «Олимпстрой» Сергей Гапликов и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Рейльян и председатель совета директоров AZIMUT Hotels Company Александр Клячин.

 

Отвечая на вопросы журналистов Дмитрий Козак  сказал:

«Сeйчас я уверен, что сотни тысяч российских граждан воспользуются гостиничной инфраструктурой для отдыха в Сочи. Гостиничный комплекс построен по весьма высоким требованиям, высоким технологиям, за рекордные сроки при соблюдении всех экологических требований».

Президент Российского союза спортсменов Галина Горохова, Генеральный менеджер AZIMUT Hotels в Сочи Елена Красильникова и Олимпийские чемпионы прошлых лет поздравили всех пришедших в зале с открытием отеля и  пожелали удачи.

В этот же день на главной площади отеля финишировал автопробег Москва – Сочи «STARтуйте с нами», специально приуроченный к церемонии открытия Курортный комплекса AZIMUT Hotel Sochi. Стартовавшие 4 декабря десять звёздных экипажей проехали по маршруту Москва — Воронеж — Краснодар-Сочи, протяженность которого составила более 2000 км. Олимпийские чемпионы Александр Виноградов, Владимир Маркелов, Светлана Ромашина, Ульяна Донскова и многие другие прославленные спортсмены, принявшие участие в автопробеге, а также Посол Сочи-2014 Ирина Скворцова, присоединились  к  торжественной церемонии открытия отеля.

Все присутствующие смогли попробовать  приготовленные  профессиональными поварами искусные десерты и эксклюзивные блюда.

Завершился праздничный день выступлением артистов и фейерверком.

Курортный комплекс расположен на территории Олимпийского парка. Он включает четырехзвёздочный отель Azimut Hotel Sochi Resort & SPA и трехзвёздочный Azimut Hotel Sochi общей вместимости 3600 номеров.  В период проведения зимних Олимпийских игр 2014 года здесь будут размещены не только гости Олимпиады, но и  представители СМИ. Символический камень в основание отеля Азимут был заложен в сентябре 2011 года. Курортный комплекс ГК «КОРТРОС»  возвела за два года.


Архитектурная концепция и генеральное проектирование: Аукетт Фицрой Восток (AukettFitzroyVostok)
авторы: Михаил Мандрыгин, Томас Нюджент, Филип Уайдсмит, Игорь Лопаткин.

Azimut Hotel Sochi Resort & SPA 4* на 720 мест .


© alexzgr1970.livejournal.com

Отель выполнен в форме двух блоков – трилистников, объединенных двухэтажным подиумом с общественными зонами.

Больше всего в интерьере отеля  впечатляет  роскошная люстра в холле.

Ресепшн

Фасад здания запоминается волнообразной кровлей.

Все номера с балконами, с которых открывается прекрасный вид на море или горы.

Сжатые сроки выполнения работ сказались на качестве благоустройства и озеленения территории вокруг отеля. Ландшафтный проект был выполнен компанией «Арбор»,  но, увы, не был реализован.


© arbor-landscape.ru

В итоге озеленение территории получилось весьма скудным, а Центральный променад — однообразным. Какими такими достоинствами обладает  эта тротуарная плитка , что выбор пал на неё?

Детская игровая  площадка.

Ночной клуб. Строительство ещё не завершено.

Бассейн.

Не предпринято никаких попыток хоть как-то замаскировать трансформаторные подстанции около бассейна отеля.

Спортивная площадка.

Площадь на пересечении аллей.

Ландшафтная архитектура, которая в Сочи имеет давние богатые традиции, в парке курортного комплекса, увы, сведена к расстиланию рулонных газонов, высадке большого количества пальм и цветов в геометрических узорах на клумбах.

Немного вдалеке на фоне заснеженных гор просматривается трехзвёздочный Azimut Hotel Sochi.

АZIMUT Hotel Sochi 3* на 2880  номеров.

 Отель выполнен в виде 12 жилых корпусов переменной этажности.

Здания, расположены вдоль пешеходного променада, который ведёт  к Центральной площади комплекса, где разветвляется в сторону тематического парка и в сторону побережья.

В центре площади флагштоки, но увы фонтана, который был ранее на визуализации, нет.

Детские площадки.

Рестораны.


Курортный комплекс был построен в кротчайшие сроки. Возможно, со временем около зданий появятся беседки-навесы, перголы, больше интересной садовой мебели и фонтаны, а зелёные насаждения подрастут и будут дополнены традиционными для Сочи цветущими деревьями и кустарниками, создающими неповторимый южный аромат и делающими дворики между корпусами более уютными, как и было заложено в проекте комплекса.

«Архитектура Сочи»

Rate this post
Exit mobile version