Site icon Архитектура Сочи

Заколдованное место или необдуманные решения?

В каждом городе есть странные мистические места. Вроде всё нормально, а построить на нём ничего не получается. У нас такую «дурную славу» заработал небольшой участок в микрорайоне Светлана, который находится около автобусной остановки «Светлана» и магазина «Перекрёсток». Готовится проект, начинается строительство и объект превращается в долгострой. И такая история уже на протяжении 30 лет. Завершить строительство на этом участке не могут, а вокруг практически всё застроили.

Этот район в городе на протяжении многих лет привлекали внимание туристов своими живописными улицами, парками и скверами с грамотным благоустройством территорий.

Вот так в Советское время выглядел этот кусочек земли. Озеленители  делали свою работу с душой, создавая на клумбах картины из цветов. Главная улица города — Курортный проспект — всегда была ухоженной, а застройка располагалась где-то в глубине, скрываясь и утопая  в зелени. На протяжении многих лет Сочи привлекает туристов тёплым морем, заснеженными вершинами гор и обилием  зелени.

Многие сочинцы помнят, что в этом сквере располагалась галерея портретов лучших работников Хостинского района города Сочи.

В 1980-е годы на этом месте решили построить гостиницу «Всесоюзного Совета по туризму».  Железобетонный каркас был полностью возведён сирийскими строителями. Время было сложное и, простояв недостроенным более десяти лет, каркас пришлось разобрать.

В 2002 году на этом же месте приступают к возведению гостиницы «Натали», по проекту сербского архитектора Ж. Лисичича. Проектировщик и генеральный подрядчик  — АО «ПУТЕВИ Ужице».

4-х звёздочный гостиничный комплекс включал в себя не только номерной фонд, но и торговые площади, а на крыше здания предлагалось разместить аквапарк. Но и этому проекту не суждено было сбыться. Было построено лишь пять этажей.

www.arhlisicic.rs
www.arhlisicic.rs

В 2008 году, разобрав предыдущие конструкции, на этом участке приступают к строительству 36 этажного многофункционального жилого комплекса «Кристалл Тауэр» по Курортному проспекту 66.   Заказчиком выступило ООО «Империал». Авторы проекта — американская компания «BUILT FORM», а проектировщик и генеральный подрядчик  остался тот же — АО «ПУТЕВИ Ужице».

www.built-form.net
built-form.net

На шести нижних ярусах предлагалось разместить торгово-офисный центр, в подземных — парковку на 1000 автомобилей,  а на 24 этажах — 950 квартир.

www.built-form.net

Этот участок земли по ПЗЗ, принятым в декабре 2009 года,  относится к общественно-деловой зоне ОД-1 и предполагает максимальную высоту здания до конька крыши 22 метра. Не сложно посчитать, что высота нового комплекса-монстра превышает максимально допустимую в 2 раза.

Но разрешение на строительство «Многофункционального жилого комплекса по Курортному проспекту 66» было подписано в феврале 2009 года, главным архитектором Гусевым. О.А.

rudru.ru

Я нисколько не против строительства высотных зданий, просто к выбору места для таких объектов надо подходить осторожно, не навредив городской среде. Такие решения должны быть обоснованы и взвешены. Видимо большая «любовь к городу» подтолкнула главного архитектора Гусева О. А., приглашённого главой города Колодяжным из Краснодара, принять самостоятельно, без обсуждения с профессиональным сообществом, решение и подписать  разрешение на строительство.

Если говорить о проекте, то проект неплохой для крупного индустриального города, но точно не для Сочи. Такая высота лишает наш курортный город человеческого масштаба и за такие «подвиги», надо нести ответственность.

Застройщик долго не начинал строительство, а 1 января 2013 года в Сочи вступил в силу очередной мораторий на строительство в центре курорта и только летом 2014 года он мог продолжить работы.

skyscrapercity.com

К сегодняшнему дню по всей площади котлована была залита бетонная подушка толщиной 1-1,5 метра и возведены три этажа западной и восточной башен ЖК «Кристалл Тауэр».

oemkinvest.ru
blogsochi.ru

Стройка на данный момент заморожена. Чтобы решить проблему дольщика и не портить облик города, власти Сочи и застройщик пришли к соглашению — изменить статус объекта. Вместо жилого комплекса теперь планируют построить торгово-развлекательный центр с аквапарком — об этом стало известно в ходе совещания в администрации города по вопросам обманутых дольщиков.

Обратите внимание на застройку вокруг комплекса «Кристалл Тауэр». За пять последних лет его буквально зажали в тисках различные объекты: сзади — ЖК «Москва» , 20 этажное здание на 627 квартир, справа — ЖК «Московия», 18-ти этажное здание с офисными помещениями, слева — супермаркет, а впереди — Курортный проспект. С таким окружением следуя ограничениям ПЗЗ грамотно вписать на эту территорию ТРЦ с аквапарком не получится. Если учесть, что жилые комплексы вокруг заселили и построен ТРЦ, то возрастёт вероятность появления транспортных проблем — заторы на главном проспекте города будут гарантированы. Решая одну проблему, не следует создавать новую.

maps.yandex.ru
sochi.camera

Интересно, кто-нибудь проводил анализ необходимости крупного торгово-развлекательного центра для этого района? Прежде чем создавать, надо изучить потребительский спрос жителей на торговый и развлекательный компонент будущего центра. В нашем городе сегодня, благодаря отсутствию концепций и анализа, создано много не востребованных торговых площадей.  По-моему, на этом месте идеально создать многоуровневую парковку с озеленённой эксплуатируемой кровлей, а что в итоге появится покажет время.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=1 origin=»» destination=»»]

5/5 - (5 голосов)
Exit mobile version