Site icon Архитектура Сочи

Сочинский цирк закрыт на ремонт

В начале июля завершилось последнее представление на арене сочинского цирка. Теперь он закрыт на ремонт, который планируют завершить уже к осени 2013 года. 


© ruscircus.ru

В преддверии Олимпиады на предание цирку достойного вида выделено несколько миллионов рублей. На эти деньги будут отремонтированы конюшни, на зданиях комплекса перекроют крыши и поменяют кресла в зале, а перед цирком появится новая брусчатка.

Здание цирка было построено в 1971 году по проекту группы архитекторов во главе с Юлианом Львовичем Шварцбреймом. Проект был удостоен Государственной премии Госстроя СССР.


1977 г.

Однако, после 40 лет эксплуатации здание как самого цирка, так и другие в комплексе нуждаются в капитальном ремонте.

Два года назад критической ситуацией попытались воспользоваться чиновники из Министерства культуры и Росгосцирка, чтобы реализовать проект создания всесезонного круглосуточного развлекательного центра. На эти цели планировалось выделить несколько миллиардов рублей. При этом чиновников совершенно не волновал исторический архитектурный облик сочинского цирка.

Существующее здание хотели накрыть куполом из металлоконструкций, а площадь перед цирком трансформировать в бассейн. Рядом с цирком предполагалось строительство гостиничного комплекса на 200 номеров, а в нём – концертного зала, SРА-центра, баров и ресторанов. Руководство Росгосцирка пыталось реализовать проект всеми силами и до сих пор обвиняет городскую администрацию в его срыве.

Напомним, что два года назад рассмотрение проект реконструкции на одном из заседаний Градостроительного совета при главе города вызвало бурные дебаты. Многие архитекторы посчитали, что новый купол полностью убил бы историческое здание. Более того, столь масштабное вмешательство в конструкции здания, которое предполагал проект, могло повторить ситуацию с кинотеатром «Спутник» и в результате город, не получив нового развлекательного комплекса, лишился бы ещё и цирка.

Таким образом, один из значимых объектов для города останется пока в своём прежнем виде, но ремонт зданию необходим  не косметический, а капитальный. Но на это, увы, нет ни времени, ни денег.

«Архитектура Сочи»

по материалам: ruscircus.ru

5/5 - (1 голос)
Exit mobile version