Site icon Архитектура Сочи

Возобновились работы по реконструкции Видовой башни на горе Батарейка

После почти двух лет простоя возобновились работы на уникальном экскурсионном объекте — «Видовая башня», расположенной на ул. Альпийская. Открыть ее для посетителей планируют уже к началу лета 2012 года.

Возведена башня на вершине горы Батарейка в 1977 году. Автор оригинального проекта художник Валентин Николаевич Кириченко. Архитектор – Борис Иванович Гурьянов. Инженер – Эдуард Анатольевич Демин. Флюгер выполнен Павлом Корякиным. С 1978 года является филиалом Музея Истории города-курорта Сочи.

Высота башни 21 м. Диаметр верхней площадки – 9 м. Высота над уровнем моря – 146 м. С башни открывается прекрасный панорамный вид на город, море и горы.

Еще многие сочинцы помнят ее такой, какой задумывали авторы — опрятной, со светлой облицовкой стен из натурального камня, не изуродованной нелепым остеклением кафе, которое появилось (вопреки утверждениям корреспондента «Вести Сочи») гораздо позже — после реконструкции 2004 года. Изначально объект, не оснащенный ни водопроводом, ни канализацией, возводился только как экскурсионный.


© sochibezposrednikov.ru

В 2010 году башня вновь закрывается на реконструкцию. Но дальше демонтажа каменной облицовки и остекления дело не пошло и долгие 2 года здание стояло укутанное в сетку и обнесенное строительным забором.


© maks-portal.ru

И вот наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки и по сообщению «Вести Сочи» на башне активно ведется отделка стен и пола. Только не стоит надеяться, что к нам вернется ажурная светлая башня из прошлого. Ныне она оденется в грязно-коричневое подобие камня, олицетворяющее современную тенденцию замены исторического натурального («красиво и пропорционально») на новое и искусственное («дешево и сердито»).


© vesti-sochi.tv

«Архитектура Сочи»

по материалам: vesti-sochi.tv, edemkavkaza.ru

3.7/5 - (3 голоса)
Exit mobile version