Site icon Архитектура Сочи

Спасти насосную станцию Жолтовского!

Публикация в социальной сети фотографии великолепного в прошлом здания, приютившегося под опорой Мацестинского виадука с вопросом о его истории стала начальным шагом борьбы за сохранение уникального памятника архитектуры.

© facebook.com/Константин Яницкий

Уникальность небольшого сооружения, появившегося на курорте во время реконструкции в 1930-е годы, объясняется профессиональным подходом автора, скрупулёзно прорисовавшего детали обыкновенного здания технического назначения. И это не удивительно, ведь автором проекта насосной станции был академик архитектуры, автор проектов Дома уполномоченного ВЦИК (ныне Художественного музея) и Ривьерского моста Иван Владиславович Жолтовский, знаменитый также своим переводом трактата Витрувия об архитектуре.

Именно благодаря столь известному автору, маленькая насосная станция была признана памятником архитектуры федерального значения. Но столь высокий статус не защитил её от забвения и частичного разрушения.

Увидев публикацию в социальной сети, судьбой памятника заинтересовались неравнодушные сочинцы и написали обращение депутату ЗСК В.Н. Теплякову, в котором указали на ненадлежащее состояние памятника и приложили фотографию. Помощник депутата Елена Негоруца подготовила проект обращения в прокуратуру края.

Ранее ими же была инициирована проверка прокуратурой в отношении здания дачи полковника Квитко.

5/5 - (3 голоса)
Exit mobile version