Site icon Архитектура Сочи

Открылся XIV Международный инвестиционный форум «Сочи-2015»

В четверг, 1 октября, был дан старт XIV Международному инвестиционному форуму «Сочи-2015». Как и в прошлом году, он проводится в здании «Сочи Экспоцентра» (Главный Олимпийский медиацентр).

В этом году  сроки проведения форума сдвинуты с сентября на первые числа октября. Это было сделано специально, теперь участники форума смогут задержаться в Сочи  и посетить Гран-при России «Формула-1», заезды которого пройдут на Сочи Автодроме с 8 по 11 октября и посетить музыкальный конкурс «Новая волна» с 2 по 11 октября.

Девиз нынешнего форума — «От антикризисных мер — к новому этапу развития».

В форуме принимают участие более 9 тысяч человек из 76 регионов России.   Зарубежные участники представляют 39 стран со всего мира — от США до Японии. Под экспозиции выделено 10 тысяч квадратных метров выставочной площади. В программе запланировано 14 заседаний и десятки презентаций, основными темами которых станут реализация экспортного потенциала и программы импортозамещения в России. Основные мероприятия деловой программы форума, запланированы на 2 и 3 октября.

На этом форуме, по требованию губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, представлены не просто макеты, а полные пакеты готовых документов, пройдена экспертиза, сформированы земельные участки. На смену затратным мегапроектам пришли, проекты ориентированные на потребности замещения импорта.

Выставочные павильоны, как и в прошлом году, расположились на втором уровне Экспоцентра. Правда, год назад было два зала, а в этом году участники поместились в одном, а муниципальные образования Краснодарского края разместили в светлом холле здания.

Краснодарский край представляет 907 проектов стоимостью более 500 млрд. рублей и 957 площадок площадью более 800 гектаров. На форуме выставлены 70 макетов инвестиционных проектов, которые сформированы по кластерному принципу: «Курортная и жилая недвижимость», «Транспорт и инфраструктура», «Агропромышленный комплекс», «Промышленность».

Общая площадь экспозиции Краснодарского края в этом году составляет 1660 квадратных метров, как и в прошлом году, она занимает центральное место на форуме. В зале изменилось декоративное оформление потолка. Полоски поменяли на треугольные элементы белого и голубого цвета, не плохо, но их явно недостаточно.

Власти Сочи для привлечения инвестиций подготовили к форуму «Сочи-2015» 23 проекта и 32 земельных участка. В очередной раз центральное место в экспозиции Сочи занимает макет реконструкции центральной набережной г. Сочи, немного обновлённый в этом году.




Небольшие стенды муниципальных образований, установлены в холле.

Оформление предыдущего форума было более ярким за счёт красочных акцентов в мебели, а сейчас оно слишком сдержано.

 Везде холодный белый цвет, даже мебель белая.

В этом году организаторы приятно удивили приглашением для участия в Форуме мастеров народного творчества Краснодарского края, чьи яркие, красочные и запоминающиеся уникальные работы смотрелись более эффектно на фоне унылых и однообразных фабрик, заводов и жилых комплексов.

Мастера декоративно-прикладного искусства и гончарного дела лишний раз напомнили всем участникам, что народные художественные промыслы — это не только ремесло, но и часть экономики,  способная привлечь туристов.  Народные ремёсла надо сохранять, возрождать, развивать и всячески поддерживать.





Для участников форума мастера народного творчества провели мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства. Возможно продукция мастеров заинтересует представителей бизнеса, связанных с туристическими объектами.

Стебливец Наталия Васильевна из  Абинского района проводила  мастер-класс по ткачеству.

Сухомлинова Алла Витальевна мастер декоративно-прикладного искусства из г. Краснодара удивила яркими работами из  лоскутков ткани.

Гончар Пётр Гузик  из ст. Холмская демонстрировал своё мастерство, изготавливая горшок на гончарном круге.

Бабюк Валерий Владимирович из  г. Геленджик знакомил всех с бондарным ремеслом.

Агаева Ирина Владимировна из Павловского района привезла на форум традиционные тряпичные куклы.

Дудин Сергей Анатольевич из г. Геленджик представил керамику и свистульки.

Горбанева Галина Фёдоровна из ст. Северская Северского района Краснодарского края представила работы выполненные из льна, джута и мешковины.



Кожевникова Надежда Геннадьевна из Кореновского района удивляла плетением из соломки.

Баева Наталья Евгеньевна представила плетение  из соломы, чакана, талаша и оклады икон.

Ляпунова Ольга Владимировна продемонстрировала вышивку крестом и рушники.

Войцещук Андрей Витальевич из г. Сочи представил оригинальные гончарные изделия.

В этом году в рамках Международного инвестиционного  форума «Сочи 2015» и Международной художественной эстафеты «Футбол и вечность», посвященной Чемпионату мира по футболу в России, при поддержке администрации Краснодарского края проводится персональная выставка сочинских художников Виктории и Владимира Кириленко. На стенах в холле представлены 35 живописных полотен и скульптура «Футбольный бог».

Участники форума «Сочи-2015», в перерывах между заседаниями и круглыми столами, могут также посмотреть выставку работ российского фотографа и путешественника Антона Ланге. Тема выставки: «Хребет. Кавказ от моря до моря».

«Сочи Экспоцентр» лишний раз доказал, что здание идеально подходит  для проведения таких мероприятий как форумы и выставки. В нём созданы удобные условия для работы, а большие площади позволяют размещать выставочные стенды свободной планировки и любой конфигурации.  Питание в одном здании, наличие гостиничной инфраструктуры в непосредственной близости от площадки форума — всё это упрощает логистику и доступ участников на мероприятия. Максимально удобные условия для работы созданы и для 1100 журналистов, работающих в этом году на Форуме.

О наиболее интересных проектах, выставках и экспозициях XIV Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» расскажем более подробно.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=1 origin=»» destination=»»]

4.2/5 - (5 голосов)
Exit mobile version